Бьянки: Работать на трассе полезно при любых условиях

Жюль Бьянки

Жюль Бьянки первым из пилотов Force India сел за руль VJM05 на трассе в Муджелло. В интервью французской газете Equipe гонщик подвел итоги дня…

Вопрос: Как прошли тесты?
Жюль Бьянки: Учитывая погодные условия, мне удалось проехать всего три круга по сухой трассе, а в этой ситуации сложно найти предел возможностей машины. Тем не менее, мы смогли выполнить большую часть программы. Если инженеры довольны прошедшим днём, значит, я тоже.

Вопрос: Чем вы занимались?
Жюль Бьянки: Тестировал аэродинамику машины. Мы должны были проверить, соответствуют ли собранные на трассе данные результатам испытаний в аэродинамической трубе. Для этого я проехал несколько быстрых кругов на постоянной скорости на машине, которая хорошо знакома команде. Затем я вернулся в боксы, где механики поставили новинки, и снова выехал на трассу с той же задачей. Рутинное занятие, но это часть работы.

Вопрос: Удается ли вам добиться прогресса, несмотря на эти ограничения?
Жюль Бьянки: Конечно. Даже если условия далеки от идеальных, всегда полезно пилотировать машину Формулы 1. Здесь, например, я научился ездить на «холодной» резине. Постоянная скорость и дождь не позволяли прогреть шины до рабочей температуры, но мне удалось добиться необходимого сцепления с трассой.

Вопрос: Вы получили удовольствие от работы на тестах?
Жюль Бьянки: Скажем так: оно было непродолжительным – три раза примерно по полторы минуты – за это время я проезжал круг на сликах. В Китае, где я участвовал в свободных заездах, шел дождь. В Муджелло тоже. Надеюсь, в Барселоне в пятницу утром будет солнечно!

Текст: . Источник: Equipe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё