Норберт Хауг: "Мы заложили основу будущих успехов"

В Шанхае команда Mercedes GP добилась серьёзного прогресса. Нико Росберг долгое время лидировал в гонке, но из-за высокого расхода топлива был вынужден перевести двигатель в режим меньшего потребления, и финишировал пятым – это лучший результат команды в сезоне 2011 года.

После финиша ситуацию комментировал вице-президент Mercedes Motorsport Норберт Хауг…

Вопрос: После финиша Нико Росберг не скрывал разочарования – стартовав четвёртым, он финишировал на пятом месте. Как вы оцениваете его результат?
Норберт Хауг: Я могу понять разочарование Нико – сегодня он претендовал на подиум, но на дистанции пришлось экономить топливо – расход оказался выше, чем на свободных заездах.

В субботу нам удалось добиться прогресса при настройке машины, но это привело к большему расходу, так что по ходу гонки Нико и Михаэлю пришлось переключить двигатель в режим меньшего потребления. Это стоило нам подиума, но, думаю, даже наши соперники это признают – машины Mercedes GP сегодня были конкурентоспособны. Перед тем, как изменить режим потребления, Нико опережал Хэмилтона, который в итоге выиграл гонку.

Теперь нам предстоит реализовать потенциал машины в следующих Гран При – нужно понять, сможем ли мы выступать на таком же уровне и на других трассах, но сегодня наши машины были очень быстры.

Вопрос: Михаэль Шумахер финишировал восьмым и тоже заработал очки. Вы довольны его выступлением?
Норберт Хауг: Это ответ тем, кто критиковал Михаэля – стартовав 14-м, он финишировал восьмым. Мы могли экспериментировать со стратегией, скорость машины это позволяла, а Шумахер показывал очень стабильное время на круге. Сегодня он был очень конкурентоспособен, и при лучшей стартовой позиции, как и Нико, мог рассчитывать на подиум.

Думаю, у Red Bull Racing ещё есть козыри – Марк Уэббер был очень быстр, нужно посмотреть, как он использовал резину на дистанции, но в отдельные моменты мы были на две секунды быстрее соперников. Гонка получилась невероятно интересной, и мы принимали активное участие в борьбе лидеров – это очень важно.

Вопрос: Михаэль Шумахер говорил, что перед гонкой в Стамбуле команда планирует серьёзно доработать машину…
Норберт Хауг: Да, но я не могу говорить об этом. Сегодня мы заявили о своей скорости, но никакой эйфории в команде нет, нас ждёт серьёзная работа.

Нико лидировал почти половину дистанции, и он может быть разочарован, но мне кажется, что лучше финишировать пятым, зная, что скорость машины позволяет бороться за подиум, чем подняться на него только благодаря сходам соперников.

Сегодня мы заложили основу будущих успехов. В Турции ситуация вновь может измениться, но вспомните – ещё недавно казалось, что Феттелю в этом году никто не сможет навязать борьбу.

Сегодня Льюис Хэмилтон всё сделал верно, он смог сохранить резину на дистанции и использовать её в тот момент, когда это было необходимо. Нико и Михаэль тоже были очень конкурентоспособны – мы добились прогресса и участвуем в общей борьбе. Такова природа этого спорта – ситуация постоянно меняется!

Вопрос: В Стамбуле вы должны сделать ещё один шаг вперёд?
Норберт Хауг: Команда продолжает работу, сейчас мы гораздо лучше понимаем поведение машины, и будем двигаться дальше. Нам пока далеко до скорости Уэббера – Марк отлично провёл гонку, но мы отлично справились со своей работой и вступили в борьбу группы лидеров. Надеюсь, мы сможем закрепить этот успех в Турции и развить в Барселоне. Мы больше не боимся фаворитов. Если бы перед стартом вы сказали, что я буду недоволен пятым местом – я бы не поверил. Ситуация изменилась!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.