Пермейн: "Хотим добиться двойного финиша в первой десятке."

Главный гоночный инженер Lotus Renault GP Алан Пермейн

После завершения квалификации на автодроме в Шанхае главный гоночный инженер Lotus Renault GP Алан Пермейн ответил на вопросы пресс-службы команды...

Вопрос: Алан, прежде всего – что случилось с машиной Виталия во второй части квалификации?
Алан Пермейн: В точных причинах мы сейчас разбираемся. Ясно, что имела место потеря мощности, после чего мотор остановился. По всей видимости, в двигатель перестал поступать воздух. Его не удалось перезапустить, и машина заглохла с включенной передачей – именно поэтому она остановилась прямо на трассе.

Вопрос: Нику не повезло, ему помешали красные флаги. Почему он не выезжал на трассу до самых последних минут?
Алан Пермейн: Время, показанное Ником в первом сегменте, позволяло сделать вывод, что пробиться в финальную десятку ему будет непросто. Именно поэтому мы решили дождаться последних минут, когда состояние асфальта будет наилучшим. Но как раз в этот момент из-за остановки Виталия появились красные флаги. А в напряженной концовке сессии Ник оказался в трафике.

Вопрос: Однако по ходу всего уик-энда машина выглядела весьма быстро. Это обстоятельство обнадеживает перед стартом гонки?
Алан Пермейн: Думаю, что в гонке наша скорость будет весьма высока даже в сравнении с квалификационным результатом Виталия. Мы знаем, что машина обладает хорошей максимальной скоростью и не слишком быстро изнашивает резину. Не вижу причин, которые помешают нам добиться двойного финиша в первой десятке.

Вопрос: Что можно сказать о ситуации с шинами по ходу гонки?
Алан Пермейн: Не самое успешное выступление в квалификации оставляет нам более широкие возможности выбора тактики на гонку, чем обычно. Кроме того, мы сохранили на завтра дополнительный комплект мягкой резины для каждого пилота.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё