Нико Росберг: "Мы сделали большой шаг вперёд"

Нико Росберг

Второй год подряд Нико Росберг стартует в Китае с четвёртого места, но если в 2010-м этому предшествовал старт с первого ряда, то в этом сезоне Нико ещё не поднимался так высоко в протоколе квалификации. Комментируя итоги дня, Росберг говорил о прогрессе команды…

Вопрос: Нико, вы довольны сегодняшним результатом?

Нико Росберг: Безусловно! Позитивный день! Последние несколько недель были очень сложными для нашей команды, но подобный результат стал хорошей наградой за проделанную работу. Пока мы не так быстры, как рассчитывали, но команда добилась прогресса, сегодня я смог опередить гонщиков Ferrari и совсем немного уступил пилотам McLaren. Мы прибавили и на длинной дистанции, что позволяет надеяться на хорошие результаты в гонке.

Вопрос: Насколько быстра ваша машина на дистанции по сравнению с гонщиками, стартующими впереди?
Нико Росберг: Думаю, что смогу оказать на них некоторое давление. Это будет непросто, но я сделаю всё возможное.

Вопрос: Вы добились лучшего результата в квалификации для Mercedes GP за долгое время…
Нико Росберг: Это говорит о прогрессе команды, мы действительно сделали большой шаг вперёд и я очень этому рад.

Вопрос: Стартуя с четвёртого места, вы будете бороться за подиум в гонке?

Нико Росберг: При такой стартовой позиции нельзя не думать о подиуме. Возможно, мои слова прозвучат слишком оптимистично, но почему нет? Нужно понимать, четвёртое место я завоевал, отчасти, благодаря неудаче Марка, но я с нетерпением жду старта и надеюсь, что буду достаточно быстр. Посмотрим, чем всё закончится.

Вопрос: Что помогло вам добиться такого прогресса?
Нико Росберг: У нас нет возможности проверить новые решения на тестах, поэтому их эффективность инженеры просчитывали в голове, но в результате мы смогли переломить ситуацию.

Вопрос: Что вы изменили в машине?
Нико Росберг: Уточнили настройки, добились эффективной работы заднего антикрыла. Взгляните на результаты – я две десятых уступил McLaren, и на пять десятых опередил Ferrari – это большой шаг вперёд, но мы должны добиться ещё большего прогресса, чтобы результаты соответствовали нашим ожиданиям.

Вопрос: Можете рассказать подробнее? Есть ощущение, что машины Mercedes GP стали третьими по скорости в чемпионате…
Нико Росберг: Давайте соблюдать осторожность, говоря о расстановке сил. Да, сегодня мы – третья команда по скорости, но пока мы рассмотрели только самые базовые моменты.

Машина серьёзно отличается от прошлогодней, при выборе путей её доработки мы выбрали ошибочное направление, пришлось сделать несколько шагов назад, но в результате команда добилась прогресса. Это очень простые решения, мы вернулись к базовым установкам, и это сработало.

Вопрос: Из-за проблем с Lotus Renault Виталия Петрова во второй квалификационной сессии у вас было лишь две минуты, чтобы проехать круг. Волновались, что не сможете пробиться в финал?
Нико Росберг: Волновался, я ехал позади Переса и Кобаяши, поэтому мог пройти круг только в их темпе. Иногда мне казалось, что этого будет недостаточно. Если бы это действительно случилось, то мы бы не узнали, что машина достаточно хороша для второй линии стартового поля.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё