Фернандо Алонсо: "Мы сделаем всё возможное"

Фернандо Алонсо

На пятничных свободных заездах в Китае Фернандо Алонсо должен был проверить новые решения, разработанные инженерами Ferrari, но из-за многочисленных поломок полностью программу выполнить не удалось. Вечером испанец комментировал итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Фернандо, как вы оцениваете сегодняшние результаты?
Фернандо Алонсо: Я только что покинул машину и ещё не видел таблицу. Мы работали по обычной пятничной программе – в первой сессии тестировали новинки, во второй сравнивали два состава резины. Вечером информация будет проанализирована, надеюсь, итог окажется позитивным, и мы сможем двигаться дальше.

Вопрос: Сегодня вы долго сидели в боксах, что произошло?
Фернандо Алонсо: Возникли проблемы с гидравликой, из-за которых я не смог проехать запланированную дистанцию. Жаль, что так случилось – мы планировали проехать длинную серию кругов на жесткой и мягкой резине, но потеряли время. Сегодня лишь пятница, мы посвятили часть дня проверке экспериментальных решений, но завтра всё должно быть в порядке. Надеюсь, обойдётся без проблем.

Вопрос: В Малайзии вам не удавалось прогреть жесткие шины, сегодня вы вновь бросали машину вправо и влево – всё так же плохо, как и неделю назад?
Фернандо Алонсо: Нет, сегодня чуть лучше. В Малайзии у нас возникли проблемы с жесткой резиной – первый круг не получался быстрым, но здесь всё нормально. Я прогревал шины просто потому, что попал в трафик на круге выезда из боксов и ехал недостаточно быстро. В целом, резина здесь прогревается быстрее, так что мы с Фелипе можем надеяться на лучший результат в квалификации и гонке.

Вопрос: Придётся пожертвовать гоночными настройками, чтобы добиться большего в квалификации?
Фернандо Алонсо: Нам нужно доработать машину, тогда она будет быстра и в квалификации, и в гонке. Такова цель. Мы должны готовить новинки к каждой гонке и надеяться, что они окажутся эффективны. Все команды прогрессируют, значит нам нужно двигаться вперёд ещё быстрее.

Вопрос: Альдо Коста сказал, что вы работаете с гибким передним крылом. Сколько оно позволит отыграть?

Фернандо Алонсо: Думаю, не так уж много. Наши проблемы связаны не с передним антикрылом, они гораздо серьёзнее.

Вопрос: Сегодня вы несколько раз ехали за машиной HRT – нервничали, когда не удавалось их обогнать?
Фернандо Алонсо: Нет. Вы знаете, сколько топлива было у них в баках?

Вопрос: Как вы считаете, вам удастся одержать вторую победу в Китае?
Фернандо Алонсо: Кто знает? Формула 1 непредсказуема, в гонке всякое может случиться. У многих гонщиков есть шанс побороться за победу. Машины Red Bull и McLaren имеют преимущество в скорости – они фавориты, но мы тоже сделаем всё возможное. Если появится шанс на победу, нужно его использовать.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё