Льюис Хэмилтон: Сейчас мы - главные соперники Red Bull

Льюис Хэмилтон

В первый день Гран При Китая Льюис Хэмилтон показал второе время, уступив всего 0,166 секунды лучшему времени Себастьяна Феттеля. Однако он вовсе не уверен, что сможет угнаться за лидером сезона в шанхайской гонке...

Вопрос: Льюис, как прошел сегодняшний день?
Льюис Хэмилтон: Не самый лучший день, в конце сессии на мягкой резине машина выглядела весьма неплохо. К сожалению, мне пришлось прервать длинную серию кругов на мягких шинах, и я не смог проехать столько, сколько рассчитывал. Кроме того, после установки новых деталей в задней части машины у нас возникли определенные проблемы с поиском настроек. Нужно тщательно проанализировать сегодняшние данные и разобраться, почему не во всех режимах машина работает так, как мы ожидали. Сейчас слово за инженерами.

Вопрос: Как показали себя новинки?
Льюис Хэмилтон: По итогам утренней сессии сложно делать выводы. Мы опробовали новинки – скажем, заднюю часть днища иной конфигурации, но на относительно короткой дистанции сложно понять вклад в общую картину каждой из них. Что-то работало, а что-то нет. Теперь парням предстоит установить в точности, что к чему.

Во второй половине дня мы продолжили работу с обновлениями, но у меня возникли серьезные проблемы с балансом. Не могу сказать, что тому виной – новые детали или неудачные настройки. В итоге мне удалось показать хорошее время, но за рулем я чувствую себя не вполне комфортно. Длинные серии кругов под конец тренировки прошли неплохо, но мы по-прежнему позади Red Bull.

Вопрос: Как по-вашему, стоит оставлять новинки на квалификацию и гонку?
Льюис Хэмилтон: Не знаю – пока я не разобрался в собственных ощущениях. На прошлой неделе мы уже пробовали адаптировать новинки, и тогда смогли добиться правильной работы далеко не от каждой из них. Сейчас мы постарались исправить положение, но все же ситуация выглядит недостаточно хорошо. С другой стороны, ничего еще не проиграно, ведь в базе наша машина весьма быстра. Будем держать кулаки за то, что все получится.

Вопрос: Есть ли у вас ощущение, что удалось подобраться ближе к Red Bull?
Льюис Хэмилтон: Мне кажется, что по ходу этого уик-энда они будут невероятно быстры. Не знаю, решат ли они использовать KERS, но на этой трассе вклад системы очень велик, особенно при атаке соперника.

Прежде по ходу гонок наша скорость не раз оказывалась сопоставимой. Сейчас ситуация выглядит так, что мы – их главные соперники, но между нами есть определенная дистанция. На длинных сериях кругов они быстрее. Дженсон уступал их темпу примерно секунду на круге, когда был на мягкой резине. Я использовал жёсткую, поэтому оказался еще дальше. Мы не знаем, сколько бензина было у них в баках, и все же полагаю, что они нас опережают. Будем догонять.

Вопрос: А что вы можете сказать о тех, кто сзади? Соперники настигают McLaren?
Льюис Хэмилтон: Все работают, не жалея сил. Mercedes здесь выглядит неплохо, Ferrari в последних гонках демонстрирует хорошую скорость. Мы ожидаем, что они прибавят, потому сами должны как можно быстрее двигаться вперед, улучшая машину.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё