Гран При Франции: Поул у Леклера

Солнечно. Сухо. Воздух +30С, трасса +56…53С

На трассе Поль Рикар можно обгонять, но она требовательна к аэродинамике и мощности двигателя, так что побеждает обычно самая быстрая машина – та, что в субботу выиграла квалификацию. Три последних гонки в Ле-Кастелле выиграли гонщики, стартовавшие с поула.

В 2022-м в привычную схему вмешалась погода. Во второй половине июля в Европу пришла сильная жара. Власти объявили в регионе Вар, где расположен автодром, «оранжевый уровень опасности», а в Pirelli признали, что на более горячем асфальте работали только однажды – в Малайзии’16. Кроме того, здорово мешал сильный ветер.

Командам пришлось учесть этот фактор при настройке машин, чтобы с одной стороны быстро вывести шины в рабочий диапазон до начала быстрого круга в квалификации, а с другой – максимально продлить их ресурс на дистанции. Эти условия друг другу противоречили, каждый выбрал подходящий для себя компромисс.

Сайнс и Магнуссен получили в этот уик-энд четвёртую силовую установку при трёх разрешенных на сезон – и начинали квалификацию, зная, что стартуют последними.

В Pirelli выбрали «среднюю» тройку составов – С2, С3 и С4 в качестве Hard, Medium и Soft. Самые мягкие шины позволяли проехать два быстрых круга по схеме медленный - быстрый - медленный - быстрый, чем многие воспользовались в квалификации.

В первой сессии все выехали на новых комплектах Soft и стремились избежать трафика, отпуская соперников и обеспечив себе свободное место впереди.

Леклер уже в первой попытке показал лучшее время уик-энда – 1:31.727, Ферстаппен пытался ответить, но уступил полторы десятых – на быстром круге помешал трафик.

Вылет Элбона после разворота на последней минуте привёл к коротким жёлтым флагам и почти никому не помешал.

Шумахеру аннулировали круг из-за выезда за пределы трассы, и он опустился с 10 на 19-е место.

Лучшее время осталось у Леклера, из дальнейшей борьбы выбыли пять гонщиков пяти разных команд – Гасли, Стролл, Чжоу, Шумахер и Латифи.

Во второй сессии с трафиком стало полегче. Почти все поставили на первую попытку комплект прикатанных шин Soft, но выбравший свежий комплект Сайнс проехал невероятный круг – 1:31.081, опередив Ферстаппена на девять десятых.

Сайнс и Ферстаппен от второй попытки отказались, остальные продолжили борьбу. Леклер прибавил, разделив их в протоколе. Риккардо, Окон, Боттас, Феттель и Элбон не прошли в финал.

В финале Магнуссен не стал выезжать. В первой попытке Леклер возглавил протокол с 1:31.209, Ферстаппен уступил всего восемь тысячных.

Во второй попытке Сайнс выехал, чтобы помочь напарнику слипстримом. Леклер прибавил – 1:30,872. Ферстаппен тоже улучшил, но остался вторым.

Шарль Леклер выиграл квалификацию в Поль Рикар, завоевав седьмой поул в сезоне и 16-й в карьере.

Завтра Леклер и Ферстаппен разделят первый ряд стартового поля, Перес и Хэмилтон стартуют со второго, Норрис и Расселл – с третьего.