Гран При Франции: Превью этапа

Французские трассы часто вспоминают, когда нужно привести в пример скучную гонку на провинциальном автодроме, что не вполне справедливо. Конечно, в Поль Рикар не стоит ждать такой непредсказуемости, как в Джидде, но не будет и «паровозика», как в Монако. Это классический европейский автодром на родине автоспорта, где провинциальность даже уютна.

Гран При Франции открывает вторую часть сезона 2022 года. Одиннадцать Гран При позади, одиннадцать впереди – пять в Европе и шесть выездных. График плотный, из-за зимнего чемпионата мира по футболу в Катаре сезон в этом году закончится раньше, но его вторая половина включает обязательный летний перерыв и трёхнедельную паузу между Монцей и Сингапуром, появившуюся после отмены гонки в Сочи. Почти все остальные уик-энды будут заняты гонками.

В прошлом году календарь тоже включал 22 Гран При. Тогда 11-я гонка прошла на Хунгароринге, после неё Льюис Хэмилтон лидировал в чемпионате с преимуществом в восемь очков. Сейчас Макс опережает Леклера на 38 очков. И хотя в двух последних Гран При Шарль немного сократил отставание, позиции голландца кажутся нерушимыми. Ему и Red Bull нет причин рисковать, а в Ferrari рисковать обязаны – и в такой ситуации проблемы Скудерии с надёжностью добавляют соперникам оптимизма.

В первой половине сезона у лидеров не обошлось без провалов. В Бахрейне Red Bull Racing не заработала очков при победном дубле Ferrari, в Баку ситуация была обратной. По числу побед преимущество у Red Bull – семь против четырёх, и хотя в июле Ferrari догоняла, поломка мотора у Сайнса в Австрии уравновесила ситуацию. Явного преимущества ни у кого нет, что добавит интереса к оставшимся гонкам.

В прошлом году Гран При Франции Ферстаппен выиграл так же убедительно, как потом две гонки в Шпильберге, где на этот раз проиграл. Интересно, как всё сложится. Очевидно, что любая проблема с надёжностью может всё изменить, а уик-энд будет жарким – возможны проблемы с перегревом.

В Поль-Рикар очень гладкий асфальт – гонщики Mercedes тоже могут включиться в борьбу.

Предстоящий Гран При Франции в Поль Рикар – последний по действующему контракту, который не будет продлён. Формула 1 больше не приедет в Ле Кастелле. Этап не вписывается в новую бизнес-схему Формулы 1, в которой даже для Спа и Монако может не найтись места.

Гонки на французской трассе, созданной в качестве полигона для тестов автопроизводителей, но совершенно не подходящей Формуле 1, часто получаются откровенно скучными, а её принадлежность одной из компаний Берни Экклстоуна можно считать осложняющим обстоятельством. В Поль Рикар есть отличная система искусственного полива, которую стоило бы активировать, может тогда этап заиграл бы новыми красками.

Гипотетической заменой мог бы стать этап в Ницце, где мэр города (и бывший мотогонщик) Кристиан Эстрози мечтает провести Гран При, но пока это только идея.

Франции не везёт с национальным Гран При. Гонку проводили в Реймсе, Ле-Мане, Дижоне, Руане, Клермон-Ферране, Маньи-Куре и Поль Рикар, но нигде она надолго не задержалась. Во Франции не нашлось своего Сильверстоуна или Монцы, куда год за годом приезжают болельщики – сначала с друзьями, потом с семьями, создавая традицию. Из французских трасс только Ле-Ман стал по-настоящему легендарным, но там совсем другой формат ежегодного праздника гонок и не ждут Формулу 1.

Удивительно, что у страны со столь богатой автоспортивной историей, представленной в Формуле 1 заводской командой и двумя гонщиками, больше не будет своего этапа. Но с Гран При Германии уже много лет такая история.

Кто-то считает, что Гран При Франции уходит, чтобы однажды вернуться, но в сегодняшних реалиях такой сценарий кажется маловероятным. Разве что гонка пройдёт на Елисейских полях в Париже? Это бы понравилось Liberty Media.

Читайте ещё