Гран При Европы : Круг за кругом

Круг 1: Райкконен стартует с поула, за ним Масса опережает Алонсо. Во втором повороте сталкиваются две BMW - Хайдфельд выносит Кубицу. Хэмилтон прорывается с 10-го на 4-е место. Начинается дождь и хаос. Лидер Райкконен пытается заехать на пит-лейн, но не справляется с управлением и его выносит на трассу. На смену шин заезжают Масса, Алонсо, Шумахер, Трулли, Уэббер. Проезжают мимо Сато и Физикелла. Баттон заезжает на пит-стоп, Винкельхок нет. Заезжает Ковалайнен, Кубица остается на трассе. Все остальные заезжают на пит-лейн - Спид, Лиуцци, Дэвидсон, Вурц, Росберг, побывавший в гравии Култхард, Хэмилтон с медленным проколом, Баррикелло, Хайдфельд и Сутил.

Круг 2: Лидирует Винкельхок. Физикелла вылетает в гравий, но возвращается на трассу. Все, кто еще оставался на сухой резине, заезжают на пит-лейн.

Вылеты

Круг 3: В первом повороте последовательно вылетают Баттон, Хэмилтон, Сутил, Росберг, Спид, Дэвидсон и Лиуцци. Притом Росберг разбивает машину Баттона, а Лиуцци ударяется об эвакуатор. Дэвидсону удается остаться на асфальте и вернуться на трассу. Хэмилтона возвращает на трассу эвакуатор. Винкельхок заезжает на пит-стоп, но остается лидером гонки. На второй пит-стоп заезжают Баррикелло, Шумахер, Сато, Трулли, Хайдфельд и Дэвидсон. Выезжает автомобиль безопасности.

Круг 4: Гонка остановлена. Порядок гонщиков перед рестартом: Масса, Алонсо, Уэббер, Култхард, Ковалайнен, Райкконен, Вурц, Баррикелло, Физикелла, Кубица, Шумахер, Сато, Трулли, Хайдфельд, Дэвидсон и Хэмилтон. В ожидании подходящих погодных условий проходит 22 минуты.

Круг 5: Рестарт по влажной трассе за машиной безопасности.

Круг 6: Трулли и Дэвидсон заезжают на пит-стоп. Круговой Хэмилтон обгоняет машину безопасности, чтобы вернуться в один круг с лидерами, и заезжает на свой третий пит-стоп за сухими шинами.

Круг 7: Прогноз погоды: как минимум полчаса дождя не будет.

Круг 8: Машина безопасности уходит на пит-лейн. Масса и Алонсо тут же обгоняют лидера гонки Винкельхока. К концу круга порядок гонщиков таков: Масса, Алонсо, Култхард, Уэббер, Ковалайнен, Райкконен, Вурц, Винкельхок, Баррикелло, Физикелла, Кубица, Шумахер, Сато, Хайдфельд, Трулли, Дэвидсон и снова круговой Хэмилтон (из-за пит-стопа и сухой резины).

Круг 9: Масса лидирует 0.6с. Физикелла обходит Баррикелло. Шумахер обгоняет Кубицу, Баррикелло. Все они, а также Хайдфельд и Сато обходят Винкельхока.

Круг 10: Уэббер обгоняет Култхарда. Трулли и Дэвидсон обходят Винкельхока. Хэмилтон вылетает в гравий в 7-м повороте и возвращается на трассу.

Круг 11: Хэмилтон показывает быстрый круг. За сухими шинами заезжают Райкконен, Вурц, Дэвидсон и Винкельхок.

Круг 12: На пит-стоп заезжают Масса, Алонсо, Уэббер, Ковалайнен, Физикелла, Шумахер, Кубица, Баррикелло, Сато и Трулли. В лидеры выходит Култхард.

Круг 13: Пит-стопы Култхарда и Хайдфельда. Лидирует Масса, за ним Алонсо и Райкконен, обогнавший Уэббера, который слишком широко вошел в первый поворот на выходе из пит-лейн. Хэмилтон показывает быстрый круг - 1:35.911.

Круг 14: Масса лидирует 2.1с. За ним Алонсо, Райкконен, Уэббер, Вурц, Ковалайнен, Култхард, Кубица. Винкельхок сходит.

Круг 15: Масса лидирует 2.4с. Райкконен показывает 1:35.129.

Круг 16: Райкконен показывает новый быстрый круг - 1:34.902. Тут же его улучшает Хэмилтон - 1:34.359.

Круг 19: В первом повороте Ковалайнен обгоняет Вурца. После столкновения с Хайдфельдом Шумахер вылетает в последнем повороте.

Круг 20: Хэмилтон показывает 1:34.020. Сато сходит.

Круг 21: Хэмилтон снова улучшает быстрый круг - 1:33.765.

Круг 22: Масса показывает 1:33.732. Он лидирует 3.4с, второй Алонсо, за ним в 0.8с Райкконен. Ковалайнен борется с Уэббером за 4-е место.

Круг 23: Хэмилтон показывает 1:33.643. Он 14-й и последний.

Круг 24: Хэмилтон улучшает время быстрого круга - 1:33.607.

Круг 27: Ковалайнен заезжает на пит-стоп и возвращается в гонку 10-м.

Круг 29: Хэмилтон показывает новый быстрый круг - 1:33.401.

Круг 30: Масса показывает 1:33.351 и доводит отрыв от Алонсо до 7.1с. Пит-стоп Физикеллы.

Круг 33: Масса показывает новый быстрый круг - 1:33.165. Алонсо не отстает. Хэмилтон обгоняет Физикеллу.

Круг 34: Масса вновь устанавливает быстрый круг - 1:32.853. Райкконен замедляется до 1:36. Пит-стопы Трулли и Хэмилтона.

Круг 35: Райкконен останавливается на въезде на пит-лейн. Уэббер выходит на 3-е место.

Круг 37: Пит-стопы Алонсо, Вурца и Хайдфельда. Хэмилтон обгоняет Трулли.

Круг 38: Пит-стопы Массы и Дэвидсона.

Круг 39: Пит-стопы Кубицы и Баррикелло.

Круг 40: Масса лидирует 7.2с. Второй Алонсо, за ним Уэббер, Култхард, Вурц, Ковалайнен, Кубица, Хайдфельд, Физикелла, Баррикелло, Хэмилтон, Дэвидсон и круговой Трулли.

Круг 41: Уэббер заезжает на пит-стоп и возвращается 4-м позади Култхарда. Хэмилтон обгоняет Баррикелло.

Круг 43: Пит-стоп Култхарда. После нескольких синих флагов Хэмилтон притормаживает, чтобы пропустить Массу на круг.

Круг 48: Масса и Хэмилтон в последний момент уворачиваются от постороннего предмета в конце стартовой прямой. Алонсо сокращает отставание от Массы до 4.8с. Прогнозируют дождь через 7 минут.

Круг 49: Начинает моросить. Ковалайнен меняет шины на промежуточные.

Круг 50: Масса лидирует 4.4с.

Круг 51: Физикелла и Хэмилтон обходят борющегося с шинами Ковалайнена. Пит-стоп Дэвидсона.

Круг 52: Пошел дождь. Култхард, Кубица, Физикелла и Баррикелло заезжают на пит-стоп.

Круг 53: На пит-стоп отправляются Масса, Алонсо, Уэббер, Вурц, Хайдфельд и Трулли.

Круг 54: Пит-стоп Хэмилтона.

Круг 55: Алонсо несколько раз атакует Массу.

Круг 56: Борьба в первом повороте. Массе удается защитить позицию, но Алонсо обгоняет его несколькими поворотами спустя. При обгоне машины касаются друг друга. К концу круга Алонсо лидирует 0.8с.

Круг 57: Алонсо отрывается на 2.4с.

Круг 58: Хэмилтон обгоняет Физикеллу.

Круг 60: Алонсо побеждает, опередив Массу на 8.1с. Почти в минуте за ними третьим, борясь с Вурцем, финиширует Уэббер. Восьмерку замыкают Култхард, Хайдфельд, Кубица и круговой Ковалайнен. Список финишировавших дополняют Хэмилтон, Физикелла, Баррикелло, Дэвидсон и Трулли.

Читайте ещё