Гран При Италии : Пресс-конференция в субботу

1. Кими Райкконен (McLaren) 1:21.484
2. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1:21.486
3. Ник Хайдфельд (BMW) 1:21.653

Телевизионная часть

Вопрос: Кими, это ваш третий поул в этом году. Результаты очень близки, вы выиграли у Михаэля всего две тысячных...
Кими Райкконен: Результаты действительно плотные. Машина была быстра весь уик-энд, нельзя сказать, что я чисто проехал быстрый круг - в Ascari было два неприятных момента, но его все же хватило для поула. Машина должна быть очень конкурентоспособна в гонке.

Вопрос: Что изменилось по сравнению с тестами, как ведет себя резина Michelin, на что вы рассчитываете завтра?
Кими Райкконен: Победителя определит резина, у кого она окажется стабильнее в гонке, тот и приедет первым. Тесты прошли не лучшим образом, я в них не участвовал, а команде никак не удавалось найти настройки для хорошего сцепления с новым асфальтом. Сейчас машина здорово прибавила и выглядит так же хорошо, как в прошлые годы. У нас хорошие шансы.

Вопрос: Михаэль, вам уже сказали, что Алонсо квалифицировался пятым? Что вы думаете о предстоящей гонке?
Михаэль Шумахер: Машина в полном порядке, мы были быстры на тестах, и второе место в квалификации — это действительно неплохо. Конечно, мне хотелось бы стартовать с поула, но главное — результат гонки.

Вопрос: Как прошел ваш лучший круг?
Михаэль Шумахер: Чисто, никаких проблем.

Вопрос: На что вы рассчитываете в гонке? Кими впереди, Фернандо позади...
Михаэль Шумахер: Это лучше, чем если бы он был впереди или рядом, ситуация кажется идеальной. Я рад увидеть Ника, еще одного немца в тройке лучших. Борьба обещает быть интересной.

Вопрос: Ник, вы впервые, после прошлогоднего Нюрбургринга, попали в тройку лучших, прогресс BMW Sauber очевиден...
Ник Хайдфельд: На тестах ничего неожиданного не было, там всегда трудно понять, на что можно реально рассчитывать в гонке, но по ходу уик-энда все складывается очень неплохо. Это мой лучший квалификационный круг в этом году!

Вопрос: Ваша машина быстра и на прямых, и в поворотах...
Ник Хайдфельд: Если посмотреть на статистику, то видно, что я немного проигрываю во втором секторе, но там просто не хватает прижимной силы - я намеренно выбрал такие настройки.

Вопрос: Год назад машина была очень быстра вплоть до квалификации, на этот раз вам удалось развить успех...
Ник Хайдфельд: Да, в последних Гран При тенденция изменилась, и я не могу это объяснить. Весь год мы были быстры в субботу утром и не могли поддержать этот темп в квалификации, но несколько гонок назад начали показывать хорошее время и в субботу днем. Мы пока не так быстры, как в свободных заездах, но сделали шаг вперед.

Пресс-конференция

Вопрос: Кими, в прошлом году вы выиграли квалификацию, но были оштрафованы за замену мотора, а гонку выиграл ваш партнер по команде, стартовавший с поула. На что вы рассчитываете завтра?
Кими Райкконен: Год назад наша машина была быстрее, но в этот уик-энд все складывается неплохо, и мы сделаем все, чтобы сохранить эту позицию на финише. Это непросто, но надежда есть.

Вопрос: Насколько сложным был выбор резины? Компания Michelin привезла в Монцу десяток типов...
Кими Райкконен: Я не участвовал в тестах, но Педро с тест-пилотами сузили выбор до двух составов, с которыми мы и работали. Думаю, что наша резина будет конкурентоспособна в гонке, давайте подождем до завтра.

Вопрос: Кажется, вы уверены в успехе?
Кими Райкконен: Да, но в гонке всякое может случиться.

Вопрос: Михаэль, Кими признался в ошибке, но все же выиграл две тысячных. Вы могли бы проехать лучший круг быстрее?
Михаэль Шумахер: Нет.

Вопрос: С точки зрения борьбы за чемпионат вы довольны вторым местом на старте?
Михаэль Шумахер: Учитывая стартовую позицию Фернандо, все не так плохо.

Вопрос: К тому же его опередил и ваш партнер по команде...
Михаэль Шумахер: Точно.

Вопрос: Завтра вы должны сделать заявление о своем будущем. Это не отвлекает от борьбы?
Михаэль Шумахер: Нет, это отвлекает всех остальных, но только не нас.

Вопрос: Ник, отличная работа! Вы были быстры весь уик-энд, в чем причина?
Ник Хайдфельд: После тестов я немного удивлен попаданием в тройку лучших, на это мы не рассчитывали. Баланс машины - лучший, чем когда-либо, мы угадали с резиной - на тестах она не была идеальной, но в Michelin добились серьезных успехов, подготовили массу новых составов, и это помогло.

Вопрос: Трудно было сделать выбор?
Ник Хайдфельд: Нет, в итоге мы тоже выбирали из двух типов, и я считаю, что угадали.

Вопрос: Имеете ввиду гонку?
Ник Хайдфельд: Стартуя с третьего места, мне хотелось бы финишировать третьим, но не факт, что в гонке мы будем так же сильны, как в квалификации. Команда прогрессирует, с каждым Гран При мы все ближе к подиуму, а в прошлой гонке просто не повезло - я хорошо квалифицировался, но попал в аварию на первом круге. Мы - молодая команда, я счастлив!

Читайте ещё