Гран-при Монако : Пресс-конференция в субботу

1. Ральф Шумахер (Williams) 1'15"259
2. Кими Райкконен (McLaren) 1'15"295
3. Хуан-Пабло Монтойа (Williams) 1'15"415

Вопрос: Ральф, что вы думаете о новом регламенте квалификации, применительно к трассе в Монако?
Ральф Шумахер: Вы видели, что случилось с Кими в четверг - небольшая ошибка и вы среди аутсайдеров. Сегодня мы показали отличный результат, учитывая все проблемы и прессинг. 

Вопрос: Вы можете рассказать, что изменили в машине после четверга? 
Ральф Шумахер: Нет, конечно не могу. С начала года команда сильно изменилась, жизнь налаживается, хотя на некоторых трассах еще остались проблемы. Но сегодня все просто здорово.

Вопрос: Вы были быстрее всех на втором секторе...
Ральф Шумахер: В прошлом году у меня там были проблемы, поэтому я был особенно сосредоточен.

Вопрос: О чем вы говорили с братом после сессии?
Ральф Шумахер: Я спросил его о проблемах с машиной. Похоже сегодня резина Michelin выглядит лучше, он со мной согласился.

Вопрос: Но разница между Michelin и Bridgestone сегодня не так велика, как в четверг?
Ральф Шумахер: Кажется Bridgestone лучше работает на скользкой и пыльной, но не слишком горячей трассе. Но как только она покрывается отработанной резиной, у нас появляется преимущество.

Вопрос: Кими, сегодня вы появились на трассе раньше ваших коллег по пресс-конференции, это сильно осложнило задачу?
Кими Райкконен: Конечно, трасса всегда улучшается по ходу сессии, но я не говорил бы, что разница так велика. Хотя в самом начале квалификации она естественно есть.

Вопрос: Но результаты очень близки, если поменять местами две последние цифры в вашем результате, то вы становитесь на поул...
Кими Райкконен: Точно. Подобная ситуация была и в прошлой гонке, теперь впереди другая машина, но что я могу сделать? Я очень старался, но очевидно этого было недостаточно. Первый ряд - отличная стартовая позиция, в завтрашней гонке от старта будет зависеть очень многое. Посмотрим, как все сложится...

Вопрос: Казалось в прошлом году у вас были проблемы с трассой в Монако - вылет в четверг и шестое место в квалификации. Удалось привыкнуть?
Кими Райкконен: Да, в прошлом году проблемы были и я бил машину каждый день, по крайней мере один раз. Сейчас легче, я набрался опыта, а опыт в Монако значит очень многое. Любая авария здесь отнимает массу времени, которого потом не хватает на настройку машины. Первая квалификация и на этот раз сложилась неважно, но я не волновался по этому поводу, потому что знал, в чем проблема и мы постарались ее исправить. Даже по сравнению с утренней практикой мы очень здорово улучшили машину.

Вопрос: Хуан-Пабло, как у вас все прошло?
Хуан-Пабло Монтойа: У нас проблем с балансом не было, машина в полном порядке и это - самое главное. Это очень важно для команды, на прошлой неделе мы здорово продвинулись вперед на тестах. Команда научилась понимать поведение машины и это очень помогает.

Вопрос: Вы очень хорошо проехали третий сектор...
Хуан-Пабло Монтойа: Дело не в нем. Утром я был очень быстр в первом секторе и, наверное, проиграл сам себе в квалификации. Третий сектор - неожиданность.

Вопрос: Команда впервые так сильно выступила в квалификации. В Williams надеялись занять первый ряд?
Хуан-Пабло Монтойа: С новыми правилами трудно на что-то рассчитывать, разное количество топлива и вы не знаете, у кого сколько. Машина выглядит довольно стабильно, думаю завтра нашими основными соперниками будут пилоты McLaren.

Вопрос: Ральф, в этом году трасса в Монако немного изменилась, расскажите о своих впечатлениях...
Ральф Шумахер: Вы наверное знаете, что я всегда критично относился к этой трассе, но на этот раз проделана действительно серьезная работа. Трасса стала гораздо безопаснее и приятнее для гонщиков. Наверное такой и должна быть трасса в Монако.

Вопрос: Вы можете рассказать об этих переменах, вы говорите о покрытии трассы?
Ральф Шумахер: Покрытие стало лучше, да и новый поворот, рядом с бассейном. Стоило бы покрыть новым асфальтом и другую часть трассы, наверное стоит деньги и для этого.

Вопрос: Отличное время на круге стало следствием изменения трассы или совершенствования машин?
Ральф Шумахер: Трасса стала быстрее, вы больше ей доверяете и, соответственно больше атакуете.

Вопрос: Учитывая ваши проблемы с квалификацией в этом году и давнюю нелюбовь к Монако, сейчас вам больше нравится эта трасса?
Ральф Шумахер: Это отличное место для гонок, но только на хорошей машине. Если есть проблемы с балансом, то у вас будут серьезные проблемы. Я всегда жаловался на безопасность, ничего личного.

Вопрос: Вас обеспокоил утренний результат McLaren?
Ральф Шумахер: Да, я был очень удивлен. Я знал, что у Кими в четверг были проблемы и поглядев на протокол свободных заездов был поражен нашими результатами. Мы не думали, что будем так сильны. Утром команда кое-что поменяла в машине, постепенно добиваясь результата.

Вопрос: Насколько близко вы подобрались к пределу?
Ральф Шумахер: На единственном быстром круге трудно принять решение. Большого запаса оставлять нельзя и именно поэтому я вылетел в Австрии и все равно рисковал.

Вопрос: Что вы думаете о старте? В прошлом году Дэвид Култхард уехал от Хуана-Пабло на старте...
Ральф Шумахер: Эти две машины неплохо стартуют, так что давайте просто подождем. Борьба в первом повороте наверняка будет интересной, надеюсь мы не натворим глупостей, не попадем в аварию и спокойно начнем гонку.

Вопрос: Кими, а вы насколько подобрались к пределу? Ваша квалификация началась довольно рано...
Кими Райкконен: Здесь нужно постараться и показать максимум в квалификации, потому что единственная позиция на старте может играть очень большое значение в гонке. Я просто постарался уберечь машину от контакта с барьерами и проехать хороший круг. Его не хватило для поула, тем не менее я доволен.

Вопрос: Дэвид в прошлом году выиграл гонку, стартуя со второго места, это дает вам надежду?
Кими Райкконен: Это было в прошлом, сейчас другой сезон, все иначе. Предсказать невозможно. Все зависит от того, как сработает старт-контроль, если все будет хорошо, то у нас есть шанс выиграть позицию. Но, как сказал Ральф, давайте подождем до завтра.

Вопрос: В Монако изменился въезд в боксы, как это повлияет на стратегию команд?
Кими Райкконен: Я не думаю, что разница очень велика, стало безопаснее. В прошлом году были аварии, теперь намного лучше.

Вопрос: Вы рассчитывали занять поул, показав время в середине сессии?
Кими Райкконен: Надеялся, но ситуация сложилась так же, как в прошлой гонке. Может в следующий раз?

Вопрос: Хуан, вы получаете преимущество, стартуя позади Ральфа?
Хуан-Пабло Монтойа: Хм. Почему?

Вопрос: Вы вдвоем начинаете гонку с одной стороны стартового поля...
Хуан-Пабло Монтойа: Я понял, нет. Когда Михаэль появился на трассе я сказал своему инженеру, что будет неплохо, если немец будет стартовать впереди, потому что в прошлом году левая сторона трассы была явно медленнее. Честно говоря я был удивлен тем, как медленно он проехал.

Вопрос: Вас удивило то, что Ferrari, отлично проехав первый сектор, проигрывали в остальных?
Хуан-Пабло Монтойа: В первом секторе всего три поворота, никаких проблем. А вот время во втором секторе нужно заслужить, если получилось, значит время на круге будет хорошим. Первый и третий сектор не так важны.

Вопрос: Пилоты Michelin заняли первые четыре места в квалификации...
Хуан-Пабло Монтойа: В первый день гонщики Bridgestone работали с очень мягким составом, а сегодня использовали более твердую резину. Кажется они просто не справились с мягким составом.

Вопрос: В прошлом году вы стартовали в Монако с поула, сегодня заняли третье место. Довольны?
Хуан-Пабло Монтойа: Поражен. Я рассчитывал на шестое или седьмое место. Утром машина выглядела чуть лучше, чем в квалификации, но кажется у меня отличная машина для гонки. Остальное узнаем завтра.

Вопрос: За 15 минут до начала квалификации сильно поднялась температура. Это повлияло?
Хуан-Пабло Монтойа: Не думаю. Сцепление с трассой не изменилось, я просто проиграл на втором секторе.

Вопрос: Хочется узнать комментарии трех гонщиков по поводу нового поворота в районе бассейна и Rascasse?
Хуан-Пабло Монтойа: Вход в бассейн не изменился, Rascasse немного другой, более безопасный... нет, более дешевый для команд!Ральф Шумахер: Работа проделана серьезная и результат мне нравится. Очень легко совершить глупую ошибку в Rascasse и закончить гонку. Хуан-Пабло уже сказал, это поворот многих раздражал и слишком дорого обходился командам. Ну а в районе бассейна были кочки и там уложили новый асфальт, кажется это им тоже удалось.

Вопрос: О чем вы думали, наблюдая за быстрым кругом Михаэля?
Ральф Шумахер: Я был удивлен. После первого поворота в боксах заговорили о предстоящей борьбе, но потом он немного ошибся в повороте, который раньше назывался Loews, я не знаю, как он сейчас называется. Потом он потерял во втором секторе. Результат хороший, но мы на него рассчитывали.

Вопрос: Кими, Дэвид сказал, что ваша машина не особенно хороша в квалификации. Вы можете сравнить ее с машинами соперников?
Кими Райкконен: Эта машина кажется действительно лучше работает с полными баками, чем с пустыми, как это было в прошлом году, в квалификации. У нас не получилось добиться от нее максимума и подобное происходит сейчас в пятницу, в Монако - в четверг. Мы отстаем в первый день, но не особенно волнуемся по этому поводу. Как только все заправят машины топливом, все будет хорошо.

Вопрос: Из-за нового выезда из боксов поворот Sainte Devote немного изменился. Как это может повлиять на старт гонки?
Ральф Шумахер: Чарли Уайтинг наверняка будет внимательно следить за стартом, если кто-то срежет шикану и получит преимущество, то стюарды наложат штраф stop&go. Думаю в этом никто не заинтересован, но по крайней мере в случае чего у нас будет место. Идея мне нравится.

Вопрос: В первой десятке восемь машин с резиной Michelin. Если завтра погода будет такой же, как сегодня, то это знаковый результат?
Кими Райкконен: Я надеюсь на это. Кажется резина Michelin работает немного лучше на жаре, так что я надеюсь на жару и на большее преимущество.Ральф Шумахер: Погода сегодня помогла нам, но команда очень серьезно работала на тестах, готовясь к этой гонке. В прошлом году проблем было больше, а сейчас я уверен в том, что мы выбрали оптимальный тип резины и хорошо подготовились к гонке. Я жду ее с нетерпением.

Вопрос: Кими, вы в третий раз на этой трассе. С точки зрения гонщика вы многому научились?
Кими Райкконен: Мне нравится трасса, но она очень сложная и гоночный опыт здесь имеет большее значение, чем на других трассах. Сегодня утром я нашел в некоторых местах оптимальную траекторию, да и с настройками было проще. С каждым годом вы прибавляете, едете быстрее. Сегодня все получилось неплохо, надеюсь в следующем году будет еще лучше.

Вопрос: У вас есть хорошая возможность сохранить лидерство в чемпионате. Вы рискнете и постараетесь выиграть гонку или поедете спокойно, чтобы гарантированно заработать очки?
Кими Райкконен: Конечно мы попробуем выиграть гонку, но это зависит не только от меня. Если шансов на победу не будет, значит постараюсь добиться максимума возможного. Посмотрим, что получится у соперников.

Вопрос: Рубенс и Михаэль много проиграли на последнем секторе, кажется у них возникли проблемы с резиной. Но завтра у них будет та же резина, к тому же пилоты Ferrari стартуют позади. У вас есть преимущество...
Кими Райкконен: Да, и это наверняка нам поможет, но мы не знаем, как они будут выглядеть в гонке. С моей машиной проблем быть не должно, надеюсь будет шанс немного укрепить преимущество в чемпионате.

Читайте ещё