Гран-при Германии 2002 : Четверг

Кими Райкконен

Хайнц-Харальд Френтцен ("Эрроуз"), Ник Хайдфельд ("Заубер"),
Михаэль Шумахер ("Феррари"), Ральф Шумахер ("Вильямс"),
Кими Райкконен ("Макларен")

Вопрос: Кими, вам удалось справиться с разочарованием прошлой гонки? Собираетесь взять реванш?
Кими Райкконен: Да, справился, вот только по поводу реванша пока не знаю. То, что произошло, действительно неприятно, но об этом нужно забыть и попробовать провести хорошую гонку.

Вопрос: После победы в Монако нам говорили, что "Макларен" не сможет бороться на высоком уровне до гонки в Венгрии. Стало быть команда стала конкурентоспособнее?
Кими Райкконен: Да, я надеюсь, но здесь придется непросто, эта трасса отличается от Маньи-Кур, там мы знали, что имеем хороший мотор для квалификации, но ожидали столь хорошо выступить в гонке. Надеюсь эту тенденцию удастся поддержать, мы прибавим и в оставшихся гонках сможем заработать несколько важных очков.

Хайнц-Харальд Френтцен ("Эрроуз"), Ник Хайдфельд ("Заубер"),
Михаэль Шумахер ("Феррари"), Ральф Шумахер ("Вильямс"),
Кими Райкконен ("Макларен")

Вопрос: Техника прогрессирует?
Кими Райкконен: Да, конечно, иначе машины не бы не были столь конкурентоспособны в последней гонке. Но сейчас трудно судить о том, насколько быстры мы окажемся на этой трассе. Завтра увидим.

Вопрос: Хайнц-Харальд, у команды есть пара серьезных проблем. Как они воздействуют на вас?
Хайнц-Харальд Френтцен: Я думаю, что мы готовы провести гонку в Хоккенхайме. Пока все планируется как обычно,я думаю, команда примет участие в гонке. Машины готовы и мы с нетерпением ждем начала уик-энда.

Вопрос: Ситуации, подобной той, что сложилась в Маньи-Кур не будет?
Хайнц-Харальд Френтцен: Не думаю.

Вопрос: Вы чуть не провели гонку за "Джордан". Это несколько странно после проблем, возникших год назад...
Хайнц-Харальд Френтцен: Я думаю, что идея профессора Шукиса из Deutsche Post, который предложил одному из гонщиков, не прошедших квалификацию провести гонку вместо травмированного Джанкарло Физикеллы, была не так уж плоха. Они знают, что я - гонщик и хотел бы участвовать в гонке, получил бы от этого удовольствие, но некоторые контрактные обязательства не позволили мне сделать этого. Так что ничего не вышло.

Вопрос: Говорят у вас продолжается юридический конфликт с "Джордан" по событиям прошлого года?
Хайнц-Харальд Френтцен: Да, но это было случайное приглашение.

Вопрос: Каково было бы, сесть за руль машины, на которой вам не приходилось работать?
Хайнц-Харальд Френтцен: С технической точки зрения было бы интересно посмотреть, как ведет себя машина. Конечно я обрадовался, обычно у гонщика нет шансов попробовать себя на более быстрой машине по ходу уик-энда. Но это так и осталось мечтой, не получило никакого продолжения.

Вопрос: Но все же была возможность допустить ошибку, нажать не ту кнопку на руле?
Хайнц-Харальд Френтцен: Да, я немного думал об этом, но при старте с последнего места ошибка была бы не так заметна.

Вопрос для вас, Ника и Ральфа. Михаэль только что выиграл пятый титул чемпиона мира. Что вы думаете об этом?
Хайнц-Харальд Френтцен: Я думаю, что это заслуженная победа, он хорошо поработал. Я восхищен, вокург него целая команда, но он много лет упорно работает и продолжает работать. В конце концов это принесло плоды, с чем я и поздравляю Михаэля и "Феррари".Ник Хайдфельд: Да, и я тоже поздравляю. Думаю, что пару недель назад всем было ясно, что чемпионат выиграет Михаэль и "Феррари", но я был удивлен тем, как рано это произошло. Больше мне нечего сказать.Ральф Шумахер: В это м плане я смотрю на него не как на конкурента, а как на своего брата. Я очень горд, что он смог выиграть чемпионат так рано. Эти достижения поражают, но я надеюсь, что однажды нам удастся их остановить.

Вопрос: Ник, уже подтверждено, что вы проведете следующий сезон в "Заубер"?
Ник Хайдфельд: Пока официального подтверждения нет, хотя вероятность этого весьма велика. У Питера есть опцион, который он должен использовать до гонки в Спа, я думаю, что так и будет. Мне нравится в этой команде.

Вопрос: Один из британских журналов на этой неделе задается вопросом, когда же Ник Хайдфельд получит место в одной из топ-команд? Вы разделяете их чувства?
Ник Хайдфельд: Конечно хотелось бы получить приглашение от топ-команды, но я по этому поводу не особенно огорчаюсь. Я молод, провел хороший сезон, если буду продолжать в том же духе, то шансы есть.

Вопрос: Из "Тойоты" к вам никто не подходил? Ходят такие слухи...
Ник Хайдфельд: За последние две недели слухов было достаточно, но большинство из них надуманны. Мой менеджер ведет переговоры с парой команд, но, как я уже сказал, высока вероятность того, что я останусь в "Заубер".

Вопрос: Михаэль, у вас было время отпраздновать титул?
Михаэль Шумахер: У нас состоялась незапланированная вечеринка, которая закончилась очень весело. Она началась через час или два после гонки, а финишировала в понедельник утром. Было приятно видеть инженеров и механиков, которые наслаждались победой. Всякий раз, когда мы отмечали событие, это приходилось на напряженный период чемпионата и им трудно было расслабиться, так что вечеринка в Маньи-Кур была особенной, как и в прошлом году, в Будапеште.

Вопрос: Каковы ваши планы на оставшиеся гонки. Собираетесь побеждать или немного расслабитесь?
Михаэль Шумахер: Чемпионат пилотов окончен, но побеждать приятнее, чем проигрывать, так что моя цель остается прежней, особенно в Хоккенхайме, где особыми рекордами похвастать нельзя. В 1995 году я выигрывал здесь, хотелось бы одержать вторую победу.

Вопрос: Вы поможете Рубенсу?
Михаэль Шумахер: Мы с командой обсуждали этот вопрос. Во-первых запасная машина теперь будет в его распоряжении, во-вторых все зависит от ситуации на трассе, я думаю, что все уже было сказано в Австрии.

Вопрос: Я вижу у вас новая кепка, правду говорят, что и шлем изменился?
Михаэль Шумахер: Нет, об этом я ничего не знаю.

Вопрос: Ральф, кажется в последней гонке мы видели прогресс "Мишлен". Вы ждете от резины подобной эффективности и здесь?
Ральф Шумахер: В квалификации она действительно выглядела отлично, но мы не ждем ничего подобного тому, что произошло в гонке, в Маньи-Кур. Надеюсь на этот раз все будет нормально. Есть много вещей, касающихся нас, в которых надо разобраться.

Вопрос: Что вы думаете по поводу остановки в боксах, стратегии гонки? Кажется у вас не все получается...
Ральф Шумахер: В чем вопрос?

Вопрос: Хорошо, у вас было масса проблем при остановке в боксах, не у вас лично, но...
Ральф Шумахер: Все хотят сделать свою работу как можно лучше и иногда что-то не получается. Все мы люди. В Маньи-Кур никаких проблем на пит-стопе не было, надеюсь их не будет и в Германии.

Вопрос: В этот уик-энд гонка пройдет на новой трассе. Насколько гонщики были вовлечены в этот проект?
Михаэль Шумахер: Со мной говорил проектировщик трассы, пару вещей мы обсудили. Я не помню, чем первоначальный проект отличается от того, что получилось. Пока я не был на трассе, так что окончательного мнения еще не составил, но общая тенденция - медленный поворот, длинная прямая и медленный поворот, это пожелание гонщиков. Несколько новых возможностей для обгона. Получилось что-то вроде "эски" перед длинным поворотом. Я не знаю, как выглядит вход в него, поможет он, или нет при обгоне.

Вопрос: Хайнц-Харальд, учитывая материальные проблемы "Эрроуз", получили ли вы деньги, положенные по контракту и хотите ли продолжать сезон с этой командой?
Хайнц-Харальд Френтцен: Я думаю, что Том Уокиншоу делает все, что в его силах, чтобы сохранить команду. Сейчас всем нам приходится непросто, но проблему надо решить и мы тоже работаем в полную силу.

Читайте ещё