Гран-при Германии 2002 : Суббота

Пресс-конференция

1. Михаэль Шумахер ("Феррари") 1'14"389
2. Ральф Шумахер ("Вильямс") 1'14"570
3. Рубенс Баррикелло ("Феррари") 1'14"693

Вопрос: Михаэль, казалось всю сессию вы боролись с Ральфом?
Михаэль Шумахер: Да, но только в конце удалось собрать все воедино. Мы хорошо подготовились сегодня утром, все шло по плану, но в квалификации пришлось потратить некоторое время, чтобы проехать действительно быстрый круг, это удалось сделать в самом конце сессии. У нас была возможность проехать еще один быстрый круг, но я попал в трафик. Я мечтал о том, чтобы выиграть поул в Хоккенхайме, надеюсь смогу выиграть и гонку. Наверное эти два парня, сидящие рядом со мной, не согласны с такими планами, но мы попробуем, у нас хорошие шансы.

Вопрос: Трасса выглядела очень скользкой. Что за проблема возникла у вас в первом повороте, во второй попытке?
Михаэль Шумахер: Да просто слишком широко заехал на поребрик, машина подпрыгнула, но это произошло не из-за грязи на трассе, хотя сегодня мы видели много вылетов, причиной которых, скорее всего был пыль на трассе. К концу сессии все наладилось, трасса стала быстрее.

Вопрос: Ральф, ваша машина сегодня казалась более сбалансированной, чем у Хуана-Пабло, он часто блокировал колеса...
Ральф Шумахер: Нечто подобное действительно происходило. Если в уик-энд получается абсолютно все, то и проблем нет, на этот раз у Хуана возникли трудности с настройкой машины. Я уверен, завтра в гонке все будет нормально, у нас обоих неплохая позиция на старте. 

Вопрос: Во время последней попытки что-то помешало вам улучшить результат?
Ральф Шумахер: Машина имела большую недостаточную поворачиваемость, чем в предыдущей попытке, плюс к этому в двух последних поворотах махали желтыми флагами, так что шансов не было. Сегодня Михаэль был лучшим, надеюсь завтра будет иначе.

Вопрос: Рубенс, вы атаковали на протяжении всей сессии, но не смогли сместить двух братьев с первого ряда стартового поля...
Рубенс Баррикелло: Честно говоря я доволен проделанной работой, команда хорошо потрудилась над моей машиной. Сегодня утром я разбил ее и потерял много времени. Но квалификация прошла хорошо, надеюсь и завтра все получится.

Вопрос: Завтра вы будете атаковать и постараетесь выиграть у Михаэля?
Рубенс Баррикелло: У нас отличная машина и мы постараемся провести хорошую гонку, для себя и для "Феррари". Все в наших руках.

Вопрос: Михаэль, завтра с вами будет бороться Рубенс, но вы не выигрывали на этой трассе с 1995 года. Наверное вам было бы приятно выиграть гонку? 
Михаэль Шумахер: Да, особенно за "Феррари", ведь мы вместе никогда не побеждали здесь, будет здорово, если завтра это получится. Но впереди длинная гонка, мы сделаем все, что в наших силах, посмотрим. что из этого выйдет.

Вопрос: В Хоккенхайме вам не очень везет, кажется в трех последних гонках вы не видели клетчатого флага, хотя один этап пропустили. Должно быть вы довольны тем, что удалось завоевать поул-позишн?
Михаэль Шумахер: Конечно это очень приятно, причины вы только что сами назвали. Хотелось бы идеального результата - стартовать с поула и выиграть гонку. Постараюсь завтра это сделать. Такова наша цель, хотя есть пара парней, которые с этим вряд ли согласятся.

Вопрос: Как вас принимают на родине?
Михаэль Шумахер: Конечно это здорово. Вы видите болельщиков, волнуетесь. Это нечто особенное - заехать на стадион и праздновать вместе с ними, особенно после поул-позишн. Правда тогда я не был уверен, что не найдется пилот, который проедет круг еще быстрее, поэтому немного подумал, приветствовать их, или нет. Так бывает, вы чувствуете себя в безопасности, а потом кто-то проезжает еще быстрее и вы выглядите довольно глупо. Но мне приятно видеть болельщиков и их эмоции.

Вопрос: Какие факторы будут иметь наибольшее значение в гонке?
Михаэль Шумахер: Стабильный темп. Мы работали над этим и вроде все получилось, надеюсь завтра все тоже будет нормально.

Вопрос: В последние два дня мы видели много вылетов, в гонке их будет не меньше?
Михаэль Шумахер: Нет. В гонке все должно быть гораздо спокойнее. Подобное может произойти, если вы зайдете в последний поворот слишком широко, но вы проедете по асфальтовой полосе безопасности и все равно вернетесь на трассу. Хорошо, что в случае ошибки теперь не теряется столько времени, как раньше. Конечно, позицию можно проиграть, но вы все равно вернетесь на трассу. Этакая безопасная лотерея. Вылеты могут быть, но думаю их будет немного.

Вопрос: Ральф, конечно вы мечтали о поул-позишн, но в прошлом году вы тоже стартовали вторым и выиграли гонку. Надеетесь повторить это достижение и на сей раз?
Ральф Шумахер: Конечно надеюсь. В прошлых гонках возникала масса проблем, особенно в квалификации, но этот уик-энд пока складывается неплохо. Машиной я доволен, трасса мне нравится, поэтому и квалификация удалась. Хотелось бы стартовать с поула, но Михаэль мне этого не позволил. Надеюсь завтра мы поменяемся местами.

Вопрос: Однако первая линия стартового поля занята семьей Шумахер, так и должно быть?
Ральф Шумахер: Да, это - лучшее, что могло произойти.

Вопрос: Два последних дня дали вам чувство уверенности в том, что в этой гонке вы будете смотреться лучше, чем на последних этапах?
Ральф Шумахер: Мы учимся на ошибках, и хотя на прошлой неделе не было тестов, я уверен, команда смогла что-то придумать, чтобы сделать нас конкурентоспособнее. "Мишлен" обеспечил нас очень хорошей, стабильной резиной, так что я с нетерпением жду гонки.

Вопрос: Вы меняли настройки по ходу квалификации?
Ральф Шумахер: Пару изменений сделали, на секции стадиона возникали проблемы с недостатком поворачиваемости, мы пытались их решить.

Вопрос: Рубенс, вы будете стартовать третьим. Удалось наладить машину после утренней аварии?
Рубенс Баррикелло: Да, все выглядело хорошо. Очевидно, после аварии в первой попытке вы едете аккуратнее, нужно снова нащупать пределы возможного. Но с машиной все было в порядке, я был уверен в том, что покажу хорошее время.

Вопрос: Утром вы потеряли время, значит продолжали настраивать машину по ходу квалификации?
Рубенс Баррикелло: Да, но немного, потому что машина была в порядке, я просто менял резину и снова выезжал на трассу. Нужно было осторожно подобраться к пределу возможностей машины на этой трассе, потому что последствия небольшой ошибки могли стоить очень дорого. Удалось найти хороший компромисс.

Вопрос: В последней попытки, вы, кажется, немного потеряли на среднем секторе. Что произошло?
Рубенс Баррикелло: В последней попытке я атаковал, зашел в поворот чуть шире и потерял на этом, то же самое случилось и в третьей попытке. Все шло нормально, но я терял в предпоследнем повороте, заезжал на поребрик и три десятых долой. Но, как я уже сказал, я доволен работой машины после утренней аварии и уверен в благополучном исходе завтрашней гонки.

Читайте ещё