Моторы Формулы 1 будут ставить на спортпрототипы?

Американский журнал Racecar Engineering пишет о планах FIA изменить регламент на моторы, используемые в гонках спортпрототипов. В частности, речь идет о том, что на машины класса LMP1 можно будет ставить двигатели Формулы 1 нового поколения. В теории это означает, что компании Ferrari, Mercedes, Renault и PURE, которые ведут разработку таких силовых агрегатов, смогут найти клиентов и среди участников чемпионата по гонкам на выносливость (WEC).

Новые правила этих гонок, с одной стороны, позволят увеличить объем атмосферного двигателя с 3,7 до 5 литров, с другой, при этом будет ограничен расход топлива, что заставит участников WEC ориентироваться на более экономичные турбомоторы. В этой связи отдельно оговаривается возможность использования двигателей, предназначенных для Формулы 1.

Не исключено, что моторостроители всерьез этим заинтересуются: в условиях жесткого ограничения на тесты в Формуле 1, они смогут использовать спортпрототипы в качестве своего рода «мобильных испытательных стендов» для своих двигателей.

Окончательный вариант технического регламента чемпионата по гонкам на выносливость должен быть подготовлен в ближайшие дни и будет анонсирован еще до старта гоночного марафона «24 часа Ле-Мана».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё