Технический обзор: Спа

Старт гонки

Авторитетный итальянский эксперт Паоло Филизетти комментирует для читателей F1News.Ru новые технические решения, опробованные командами в Спа…

Этапы в Венгрии и Бельгии разделял большой летний перерыв, поэтому в Спа появилось множество технических новинок, хотя команды соблюдали договорённость о двухнедельном закрытии баз и обязательном отпуске для сотрудников.

Работы по подготовке технических решений для финальной части сезона велись давно, к тому же, бельгийская трасса требовательна к аэродинамике и эффективной работе с резиной, а два этих фактора взаимосвязаны.

Себастьян Феттель

В Red Bull Racing стремились увеличить преимущество над соперниками, которым в последних гонках удалось сократить отставание. Команда привезла в Спа доработанную конфигурацию аэродинамического обвеса, включающую абсолютно новое заднее антикрыло и некоторые новые решения в области днища машины.

При этом важно отметить, что эта конфигурация серьёзно отличается от той, что будет использоваться в Монце, где нужна гораздо меньшая аэродинамическая загрузка, чем в Спа, и важно обеспечить минимальное лобовое сопротивление.

Заднее антикрыло Red Bull Racing

Новое заднее антикрыло позволило улучшить аэродинамический баланс машины, что важно не только для увеличения максимальной скорости, но и для более эффективного использования передних шин, даже при том, что угол установки передних колёс в этот уик-энд не соответствовал рекомендациям Pirelli.

Да, в результате проявилось пузырение резины, но только мягкого состава – с Medium проблем не возникло. Новинки Red Bull оказались весьма эффективны, позволив увеличить преимущество над соперниками.

Фелипе Масса и Фернандо Алонсо

Инженеры Ferrari тоже делают всё, чтобы добиться прогресса – пересмотрена конфигурация антикрыльев, днища и выхлопной системы. Гонщики Скудерии опробовали два разных варианта – Алонсо тестировал решение, дебютировавшее в Венгрии, а Фелипе Масса работал с решением, использовавшимся в Канаде.

Две конфигурации переднего антикрыла Ferrari

Два этих антикрыла, как показано на рисунке, главным образом отличаются наличием одного верхнего концевого открылка у Массы против двух дополнительных закрылков у Алонсо. Разница вызвана ещё и отличием в стиле пилотирования гонщиков Ferrari, Алонсо предпочитает более «острые» настройки передка, а Масса – более плавные.

Mercedes GP стала ещё одной командой, добившейся серьёзного прогресса после этапа на Хунгароринге. В Венгрии инженеры опробовали новое переднее антикрыло, напоминающее решение Ferrari и Red Bull, используя два дополнительных закрылка.

Переднее антикрыло Mercedes GP

В Спа появилось вертикальное ребро, разделяющее воздушный поток – это позволило использовать меньший угол атаки элементов переднего и заднего антикрыла и добиться большей максимальной скорости на прямых. Отличной иллюстрацией эффективности этого решения стал поединок Массы с Росбергом, когда машина Нико имела преимущество в скорости, несмотря на использование Фелипе системы DRS.

Паоло Филизетти для F1News.Ru

Паоло Филизетти
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё