Боковые понтоны RB20 привлекают общее внимание

Макс Ферстаппен за рулём RB20 на тестах в Бахрейне, фото XPB

Новая машина Red Bull Racing оказалась в центре внимания в Бахрейне не только потому, что Макс Ферстаппен завершил первый день тестов на первой строчке протокола, да ещё опередил всех более чем на секунду.

Прошлогодняя RB19 стала самой успешной машиной в истории Формулы 1, однако следующая модель, созданная командой из Милтон-Кинса под руководством Эдриана Ньюи, начала удивлять ещё до того, как впервые выехала на трассу. Некоторые внешние отличия от предшественницы сразу показались экспертам весьма радикальными, и даже после первого дня тестов получены ответы не на все вопросы, и далеко не все секреты RB20 удалось раскрыть.

В самой верхней части боковых понтонов находится узкая прорезь, которая является лишь частью области, выполняющей функцию воздухозаборников радиаторов, потому как ниже её расположена ещё одна вертикальная щель. Кроме того, есть дополнительные отверстия, которые находятся по сторонам корпуса позади кокпита.

Боковые понтоны при этом очень узкие, у них огромный скос в нижней части – примерно так эта область выглядела и на презентации RB20. Однако по поводу предназначения отверстий в понтонах мнения наблюдателей разделились.

Вот что пишет Гэри Андерсон, бывший конструктор гоночных машин, а ныне технический эксперт издания The Race:  

«Red Bull – одна их тех команд Формулы 1, которые лучше всех умеют хранить свои секреты, делая всё, чтобы как можно больше было спрятано от посторонних глаз… Мы часто удивляемся, почему у корпусных деталей машин такая сложная форма с множеством разного рода выпуклостей и утолщений – как правило, это связано с тем, что под ними скрыты компоненты систем охлаждения и различные электронные блоки…

Узкая горизонтальная прорезь, очень похожая на отверстие на почтовом ящике, смещённая максимально вверх – это воздухозаборник радиаторов. Вертикальная щель, вызвавшая у многих недоумение – тоже отверстие некоего воздуховода, однако неясно, для охлаждения чего он предназначен. Возможно, этот вертикальный воздуховод также служит для контроля «пограничного» слоя воздушного потока, который формируется у поверхности бортов машины…»

Эта область боковых понтонов RB20 вызывает вопросы экспертов, фото XPB

Т.е. если Марк Хьюз, эксперт официального сайта чемпионата, предполагает, что все эти прорези имеют отношение прежде всего к системе охлаждения, то Андерсон считает, что дело не только в этом. Как бы то ни было, как только команда поставила на машину Макса Ферстаппена более мягкую резину состава C3, а состояние поверхности трассы начало улучшаться, стало понятно, что RB20 ведёт себя на трассе исключительно стабильно, лучше справляется с неровностями, чем машины других команд, и в целом отличается отменным балансом.

В сочетании со стабильной работой ходовой части это говорит о том, что шасси должно очень хорошо взаимодействовать с шинами и позволять гонщикам их беречь, хотя в первый день тестов команда не проводила длинных серий кругов.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата/The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё