Гэри Андерсон об особенностях конструкции VCARB 01

Машина VCARB 01, фото пресс-службы команды

Гэри Андерсон, бывший конструктор гоночных машин, а ныне технический эксперт издания The Race, проанализировал основные особенности новой машины команды, которая с этого года и называется по-новому – Visa Cash App RB. Сокращённо – VCARB. А ещё её предлагается именовать Racing Bulls.

Вторая команда, принадлежащая Red Bull, пережила очередную смену идентичности, и с тех пор, как австрийская компания приобрела Minardi, это уже третье её название. Но за новым обличьем и сменой вывески просматривается явное намерение сделать шаг вперёд и в большей степени влиять на свою судьбу.

В 2024 году связи команды из Фаэнцы с Red Bull Racing стали ещё теснее, и она в большем объёме использует детали и компоненты, которые производятся в Милтон-Кинсе – в той мере, в какой это допускается правилами. За Racing Bulls выступают два опытных гонщика – Юки Цунода и Даниэль Риккардо, которые намерены бороться за подиумы, а если повезёт, то даже и за победы.

Но для этого им нужна машина, которая позволит по-настоящему раскрыть их таланты, поэтому давайте присмотримся к тому, что нам было показано на презентации. Но к этой попытке анализа надо относиться с оговорками, поскольку я могу комментировать только то, что мы могли увидеть сейчас, а реальную машину команда привезёт только в Бахрейн.

Компьютерные рендеры могут дать лишь ограниченное представление о машине, но если она будет хотя бы примерно похожа на ту, что была представлена в Лас-Вегасе, то надо признать, что VCARB 01 производит весьма достойное впечатление, это действительно шаг вперёд.

Начнём с её передней части: воздушный поток вокруг носового обтекателя формируется совсем не так, как, например, на машине Alpine с её довольно толстым носом. Судя по всему, поток, проходящий над обтекателем, далее расходится по бокам VCARB 01 и устремляется в область, которая начинается между корпусом и внутренней стороной шин.

В Фаэнце перешли на переднюю подвеску, в основе которой применение тяг, и это не должно удивлять, ведь теперь команда теснее взаимодействует с Red Bull Racing и более активно использует компоненты ходовой части, которые производятся в Милтон-Кинсе. Такая подвеска позволяет добиться более высокой аэродинамической эффективности, хотя это компромисс, при котором сложнее достичь оптимальной эффективности в работе ходовой части машины.

На представленных изображениях можно рассмотреть, что задняя точка крепления верхнего треугольного рычага подвески к корпусу расположена заметно ниже, чем передняя. Такое решение позаимствовано с прошлогодней Red Bull RB19 и говорит о том, что инженеры старались предотвратить клевки передней части машины при интенсивных торможениях.

Воздухозаборники радиаторов выглядят примерно так же, как на трёх машинах других команд, представленных ранее, и нет ничего удивительного, что все они тоже похожи на RB19. Но разница в том, что по сторонам  боковых понтонов VCARB 01 мы видим своего рода утолщения, а их верхняя поверхность довольно широкая практически по всей длине понтонов.

А вот края днища уже довольно заметно отличаются и от других новых машин, и от прошлогодней AT04. Хотя я вовсе не уверен, что на машине, которую мы увидим в Бахрейне, эта область днища будет выглядеть так, как на презентации. С моей точки зрения, пока она не кажется недостаточно агрессивной.

В основе задней подвески – толкатели, причём передняя точка крепления верхнего треугольного рычага расположена на корпусе коробки передач ниже, чем задняя точка – следовательно, в такую конструкцию заложена функция противодействия вертикальным движениям подвески во время торможений. Но поскольку итальянская команда получает коробки передач и узлы задней подвески от Red Bull Racing, то это вполне очевидное решение.

В целом новая машина VCARB 01 производит впечатление хорошо продуманной и аккуратно скомпонованной конструкции, что для начала уже неплохо. Но можно не сомневаться, что уже на предсезонных тестах в Бахрейне мы увидим другую версию шасси, и тогда тем для разговоров об особенностях его конструкции будет намного больше.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё