Mercedes и Haas подготовили наиболее заметные новинки

Нико Хюлкенберг за рулём машины Haas на тренировках в Остине

Команды Mercedes и Haas F1 подготовили к Гран При США наиболее значительные технические обновления своих машин. В первом случае речь о модернизированном днище W14, и, по словам Льюиса Хэмилтона, это будет последней заметной новинкой, внедрённой в 2023 году.

«Будем надеяться, что это поможет нам двигаться в правильном направлении и выйти на тот уровень, на который мы хотим выйти в следующем году», – сказал семикратный чемпион мира.

В частности, у нового днища машины Mercedes несколько приподнят передний край, что позволяет оптимально распределять аэродинамическую нагрузку, улучшить качество воздушного потока, который направляется к задней части машины и таким образом способствует повышению прижимной силы.

В Haas подвергли пересмотру различные области машины VF-23 – днище, боковые понтоны и кожух двигателя. Как объяснили в американской команде, конфигурация днища оптимизирована для того, чтобы аэродинамический обвес был менее чувствителен к изменениям состояния машины, а также она должна быть в меньшей степени подвержена воздействию ветра.

За счёт изменения краёв днища удалось добиться более эффективного прохождения потока под машиной и в целом повысить аэродинамическую эффективность.

Форма воздухозаборников боковых понтонов была изменена, чтобы эти элементы аэродинамики скоординированно работали в связке с модернизированным днищем. Новая форма понтонов позволила улучшить качество воздушного потока, их обтекающего, и при этом компоновку системы охлаждения менять не пришлось.

Также был подвергнут изменениям моторный кожух, в том числе на нём были оптимизированы каналы, через которые выходит воздух от систем охлаждения.

Кроме того, на VF-23 усовершенствованы воздуховоды передних тормозов, несколько изменилась их геометрия – это сделано для того, чтобы снизить турбулентность, образующуюся позади воздуховодов.

Но Mercedes и Haas – не единственные команды, подготовившие к этапу в Остине те или иные новинки. На машине Aston Martin появился новый диффузор, был переделан передний край днища, усовершенствованы моторный кожух и дополнительное заднее крыло.

Обновлённое днище появилось также на машине AlphaTauri: на AT04 несколько изменилась конфигурация днища и его краёв. Иной стала и форма моторного кожуха, что способствует более эффективному охлаждению.

Наконец, днище машины Alfa Romeo тоже было усовершенствовано, но в случае со швейцарской командой изменения затронули его заднюю часть. По идее, это должно повысить прижимную силу в этой части машины, а также модернизированное днище призвано слаженно взаимодействовать с комплексом обновлений, представленном на этапе в Сингапуре.

Команды Red Bull Racing, Ferrari, Alpine, McLaren и Williams ни о каких новинках не сообщали.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё