Только три команды привезли новинки в Катар

Машины Alpine на пит-лейн автодрома в Катаре, фото XPB

Лишь три команды представили в Катаре технические новинки, при этом только решения Alpine достаточно масштабные, а те, что подготовили Alfa Romeo и AlphaTauri, вполне скромные.

Тактика большинства команд оправдана и объясняется тем, что в программу этого уик-энда входит спринт, поэтому возможности нормально испытать обновления и оценить их эффективность весьма ограничены.

В пятницу прошла единственная тренировка, по ходу которой надо было решать другие задачи – адаптироваться к новому асфальтовому покрытию, проанализировать работу систем охлаждения, а также резины, которая при столь высоких температурах, характерных для Катара, тоже испытывает дополнительные нагрузки. А после тренировки машины сразу были поставлены в закрытый парк, и с ними уже мало что можно сделать. Разве что скорректировать угол атаки переднего крыла.

Тем не менее, на машинах Alpine появилось модернизированное днище, что должно обеспечить некоторое повышение прижимной силы при минимальной высоте дорожного просвета, а также были усовершенствованы задние тормоза.

Кроме того, во время вчерашней тренировки команда быстро опробовала ряд корпусных деталей с увеличенными в размерах жалюзи охлаждения, обеспечивающими более интенсивный приток воздуха к силовой установке, но интересно, что всё это предназначено не для Катара, а для этапа в Мексике.

В Alfa Romeo установили на C43 новое дополнительное заднее крыло, которое взаимодействует с торцевыми пластинами основного и является очередным усовершенствованным элементом в череде обновлений, которые швейцарская команда последовательно представляет начиная с Сингапура.

В AlphaTauri ограничились тем, что переделали передний край днища, чтобы увеличить поток воздуха, проходящий через туннели вентури, и добиться увеличения прижимной силы.

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё