Новинки, представленные командами в Японии

Карлос Сайнс за рулём модернизированной SF-23 на трассе в Сузуке, фото XPB

Японский этап чемпионата – вторая выездная гонка этой стадии сезона, и она проходит сразу после Гран При Сингапура, где почти все команды представили свои технические новинки, поэтому сейчас обновлений намного меньше, однако Ferrari продолжает интенсивную модернизацию SF-23.

FERRARI

Скудерия, одержавшая победу на предыдущем этапе, привезла в Японию новое днище машины, а также изменения затронули ряд других элементов аэродинамического обвеса, в том числе диффузор. По информации Ferrari, этот комплекс обновлений позволит повысить эффективность аэродинамики в целом.

MERCEDES

На торцевых пластинах заднего крыла появились новые дефлекторы, генерирующие вихри, что позволяет повысить энергию воздушного потока, проходящего под крылом.

MCLAREN

Британская команда поменяла дополнительное заднее крыло – его новая версия генерирует меньше прижимной силы и создаёт меньшее сопротивление воздуху, что соответствует характеристикам японской трассы. Также несколько иначе выглядит область вокруг воздухозаборников боковых понтонов, что сделано как для повышения эффективности этой области аэродинамического обвеса, так и для улучшения работы системы охлаждения.

ASTON MARTIN

В Aston Martin ограничились заменой воздухозаборников передних тормозов, поскольку в Сузуке нагрузки на тормоза не столь велики, как, например, в Сингапуре.

ALPHATAURI

На машинах AT04 модернизировано заднее крыло – изменения затронули ту его область, где торцевая пластина стыкуется с нижней плоскостью. Это сделано для снижения лобового сопротивления. Кроме того, исчезли дефлекторы, которые были на корпусах зеркал заднего вида – в AlphaTauri продолжают испытывать разные варианты, стараясь снизить лобовое сопротивление и воздействие области возмущённого воздуха позади передних колёс.

WILLIAMS

На машинах Алекса Элбона и Логана Сарджента изменена передняя область днища ради снижения лобового сопротивления.

В Red Bull Racing, Alpine, Alfa Romeo и Haas о новинках не сообщали.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё