Новинки, представленные командами в Сингапуре

Машина McLaren на трассе в Сингапуре

Девять команд чемпионата подготовили к сингапурскому этапу чемпионата те или иные технические новинки, при этом общее внимание приковано к машинам AlphaTauri и McLaren, подвергшимся весьма существенной модернизации.

Red Bull Racing

На машинах RB19 обновлены передняя часть днища, а также торцевые пластины заднего крыла. В первом случае изменилась конфигурация переднего края днища, что позволит повысить аэродинамическую нагрузку в этой его части.

Во втором стала иной геометрия той части торцевых пластин, где они переходят в плоскость – причём в команде не скрывают, что подсмотрели такое решение у соперников. Разумеется, это также сделано для увеличения аэродинамической эффективности крыла.

Ferrari

На передних крыльях машин Шарля Леклера и Карлоса Сайнса несколько иной стала регулируемая плоскость – как подчёркивают в Скудерии, это сделано для повышения эффективности в процессе плановой модернизации SF-23, а не с учётом особенностей сингапурской трассы.

Mercedes

На машинах Mercedes увеличены размеры воздуховодов передних тормозов, и это как раз сделано с учётом повышенных требований к охлаждению в условиях сингапурского климата.

Alpine

В Alpine, следуя общей тенденции, изменили конфигурацию боковых понтонов: их воздуховоды теперь расположены выше, получили более агрессивную форму, и всё это позволяет повысить энергию потока воздуха, через них проходящего.

В команде из Энстоуна рассчитывают, что это повысит эффективность работы систем охлаждения, а также это решение повлекло необходимость переделать жалюзи на верхней поверхности боковых понтонов.

Кроме того, было несколько изменено дополнительное заднее крыло, что сделано для повышения прижимной силы.

McLaren

Список обновлённых компонентов на машинах MCL60 довольно длинный. Прежде всего изменения затронули боковые понтоны: впускное отверстие воздуховода теперь иной формы, как и туннель системы охлаждения; также переделана примыкающая к понтонам часть днища.

По сути иными стали все поверхности корпусных деталей верхней части машины и элементов аэродинамического обвеса машины – торцевые пластины переднего крыла, кожух моторного отсека, обтекатели, установленные на системе Halo, воздуховоды задних тормозов, обтекатели тяг задней подвески и торцевые пластины заднего крыла.

При этом именно с учётом особенностей сингапурской трассы было модернизировано дополнительное заднее крыло.

Alfa Romeo

В швейцарской команде стараются добиться более эффективной работы аэродинамического обвеса C34 в быстрых поворотах, поэтому на машинах Валттери Боттаса и Гуаньюя Чжоу обновлено днище, изменилась конфигурация передней части боковых понтонов, а также модернизирован диффузор.

Обновлены воздуховоды задних тормозов, изменилась конструкция регулируемой плоскости переднего крыла – по информации команды, это позволит расширить диапазон возможных настроек.

Aston Martin

Немного изменилась форма дефлекторов, расположенных в задней части машины в районе воздуховодов задних тормозов.

AlphaTauri

AlphaTauri необходимо решить проблему нестабильного поведения машины на небольших и средних скоростях на входе в повороты, для чего была пересмотрена форма боковых понтонов, что повлекло изменение компоновки системы охлаждения. Заодно была повышена её эффективность. Иной стала форма моторного кожуха.

Переделано днище машины, видимые изменения затронули его переднюю часть, а также диффузор. Иными стали обтекатели задних тормозов и их воздуховоды, иначе выглядят зеркала заднего вида.

Williams

В районе заднего края переднего крыла появился закрылок Герни увеличенного размера.

Ни о каких новинках не отчиталась только команда Haas.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё