Новинки, представленные командами в Монце

Оскар Пиастри за рулём McLaren MCL60 на тренировках в Монце

Автодром в Монце не зря называют «Храмом скорости» – классическая итальянская трасса требует к себе особого отношения, соответственно, к этому уик-энду все готовятся отдельно. Из десяти команд чемпионата девять отчитались о тех или иных новинках, которые появились на их машинах и проходят первые испытания на тренировках.

В это число не вошла только Haas F1.

Red Bull Racing

В случае с RB19 обновления коснулись двух областей машины – задние кромки регулируемых плоскостей обоих крыльев, и переднего, и заднего, выглядят несколько иначе – это позволяет снизить аэродинамическую нагрузку и лобовое сопротивление.

Ferrari

Во-первых, по случаю итальянского гоночного уик-энда у машин Скудерии особая версия раскраски, но это на скорость не влияет, зато на неё влияют антикрылья машины, рассчитанные на меньший уровень прижимной силы.

У заднего крыла изменился профиль нижней и верхней плоскостей, а про регулируемую плоскость переднего крыла команда отдельно сообщила, что у неё снижена эффективность.

Mercedes

В Зандфорте гонщикам Mercedes не удалось подняться на подиум, но в Монце команда настроена отыграться. В задней части машин W14 установлены крылья меньшего размера – как основное, так и дополнительное нижнее. Поэтому в соотвествии с особенностями трассы они будут генерировать меньшую прижимную силу, что позволит повысить эффективность шасси на длинных прямых Монцы.

Alpine F1

Заводская команда французского автоконцерна Renault отчиталась о единственной новинке, подготовленной к Гран При Италии – это изменённый профиль дополнительного заднего крыла, что позволит снизить лобовое сопротивление.

McLaren

На машинах MCL60 новинок намного больше, все они должны помочь улучшить аэродинамический баланс и повысить эффективность шасси в целом.

На переднем крыле изменился профиль регулируемой плоскости, это сделано для «улучшения баланса прижимной силы» в соответствии с характеристиками итальянской трассы, требующий низкого уровня прижима.

На заднем крыле иными стали и плоскости, и торцевые пластины, и дефлекторы. Кроме того, на машинах Ландо Норриса и Оскара Пиастри появились новые воздуховоды передних тормозов, что сделано для повышения эффективности их охлаждения.

Alfa Romeo

Машины Alfa Romeo в этот уик-энд в специальной боевой раскраске выглядят весьма эффектно, но также на них появились особые версии заднего крыла – иными стали торцевые пластины и основная плоскость. Также внесены усовершенствования в геометрию передней подвески, что тоже подчинено требованиям трассы в Монце.

Aston Martin

На машине AMR23 новинка одна: изменилась регулируемая плоскость заднего крыла, что сделано для снижения лобового сопротивления.

AlphaTauri

В AlphaTauri подготовили для Монцы пересмотренные версии переднего крыла и дополнительного заднего крыла; стали иными кронштейны креплений зеркал заднего вида, а также внесены изменения в конструкцию задних тормозов.

Williams

Единственная новинка на машинах Алекса Элбона и Логана Сарджента – задняя кромка регулируемой плоскости переднего крыла получила иную форму. Считается, что FW45 в принципе генерирует меньше прижимной силы, чем машины других команд, поэтому в команде сочли, что этого изменения будет достаточно.

Кстати, у команды весьма оптимистичный настрой в этот уик-энд, и она явно рассчитывает добиться успеха на этой трассе – в случае с Williams это финиш в призовой десятке. 

Текст: . Источник: Motorsport Week
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё