Новинки, представленные командами в Зандфорте

Кокпит машины Mercedes, фото пресс-службы команды

Начинается вторая часть сезона, и в это время команды уже переключаются на подготовку к чемпионату следующего года, однако продолжают привозить на гонки те или иные новинки.

В частности, в Зандфорте шесть из них представили технические обновления, которые должны способствовать более эффективной работе шасси на сложной голландской трассе. Впрочем, лишь некоторые из них носят масштабный характер.

Red Bull Racing

На машине RB19, которую лидеры чемпионата подготовили к Гран При Нидерландов, появилась единственная новинка, заслуживающая упоминания – инженеры команды усовершенствовали дополнительное заднее крыло, в частности, внеся коррективы в углы установки его отдельных элементов.

Это сделано в целях оптимизации распределения давления воздушного потока на крыло для повышения его эффективности.

Mercedes

Команда из Брэкли привезла на 13-й этап сезона три новинки, призванных повысить скорость машины W14. Модернизированы такие элементы, как края днища, воздухозаборники боковых понтонов и дополнительное заднее крыло.

Изменения днища направлены на снижение потерь эффективности аэродинамического обвеса за счёт улучшения характеристик воздушного потока, который направляется к задней части машины, и увеличения прижимной силы в этой области шасси.

На боковых понтонах изменена конфигурация стоек зеркал заднего вида, что, с одной стороны, повышает прочность их конструкции, с другой, также позитивно влияет на поток, идущий к задней части W14, более эффективно направляя его к заднему крылу.

McLaren

На машинах MCL60 несколько изменилась конфигурация заднего крыла и дополнительного заднего крыла, что сделано с учётом особенностей трассы в Зандфорте.

Aston Martin

Больше всего разговоров о целом комплексе обновлений, представленных командой Aston Martin – они затронули различные компоненты днища и диффузор. Цель усовершенствований – добиться более слаженной работы этих частей аэродинамического обвеса и в целом повысить их эффективность, ведь они в значительной степени отвечают за создание прижимной силы.

Haas

На машинах Нико Хюлкенберга и Кевина Магнуссена появились значительно модернизированное переднее крыло в комплексе с носовым обтекателем. На крыле иными стали его основная плоскость, дефлекторы и прочие компоненты, и всё это призвано улучшить характеристики потока, который направляется от крыла к средней части машины.

В американской команде надеются, что эти меры должны способствовать решению проблемы повышенной деградации резины на дистанции гонки.

Кроме того с учётом характеристик трассы в Зандфорте изменена конфигурация воздуховодов задних тормозов с целью повышения эффективности их охлаждения.

AlphaTauri

На машинах AT04 модернизированы торцевые пластины заднего крыла,  что должно повысить эффективность этой части аэродинамического обвеса в целом.

Команды Ferrari, Alpine, Alfa Romeo и Williams о новинках не сообщали.

Текст: . Источник: Motosport Week
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё