Зачем Формуле 1 собственное топливо?

Технический директор Формулы 1 Пэт Симондс рассказал о причинах разработки собственного экологичного топлива к сезону 2026 года.

Топливо для команд поставляют крупные компании, принося им деньги, а себе рост популярности, но в Формуле 1 хотят разорвать эту цепочку. Вероятно, за счёт своего поставщика – компания Aramco из Саудовской Аравии является официальным партнёром чемпионата.

Технический директор Формулы 1 Пэт Симондс рассказал об идеологических причинах разработки собственного экологичного топлива к сезону 2026 года, когда будет запрещено использование ископаемых видов топлива.

Пэт Симондс: «Под экологичным мы понимаем топливо, в котором водород получается из экологичных источников – расщепляя воду с помощью энергии ветра или солнечной энергии. Углерод должен быть извлечен не из ископаемых источников, которым миллионы лет, а из углерода, который недавно был в атмосфере, возможно, попал в растение или в отходы – и мы извлечём его снова. Мы сделаем из него топливо и используем вторично.

Если мы используем на 100% экологичное топливо и продемонстрируем всем, что его производство не требует больших затрат, а использование возможно при минимальных модификациях без реальных физических изменений в конструкции машин, это поможет всем, кто использует двигатели внутреннего сгорания.

По прогнозам, к 2030 году в мире будет около 1,4 миллиарда машин, причём подавляющее большинство – с двигателями внутреннего сгорания. И если мы сможем заправить их экологически чистым топливом, то внесём действительно большой вклад в борьбу с глобальным потеплением».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё