В Honda признали проблемы с надёжностью в 2022 году

Серхио Перес сходит с дистанции в Бахрейне, фото XPB

В том, что Макс Ферстаппен и Red Bull Racing в последние два года добились таких успехов, велика заслуга мотористов Honda, однако это не значит, что в работе по повышению эффективности своих силовых установок у них не было проблем.

Перед сезоном 2022 года Формула 1 перешла на топливо с 10-процентным содержанием этанола, и это стало причиной сложностей, с которыми Honda и Red Bull столкнулись в начале прошлого сезона. Например, все помнят, что на Гран При Бахрейна ни Серхио Перес, ни Макс Ферстаппен до финиша не добрались, и в обоих случаях это было связано с выходом из строя компонентов топливной системы.

Тетсуши Какуда, главный инженер и руководитель программы Honda в Формуле 1, признал, что в прошлом году с надёжностью были серьёзные проблемы, связанные с переходом на новое топливо.

«Мы приложили все усилия, чтобы компенсировать падение мощности, связанные с топливом стандарта E10, – рассказал он. – В результате внутренние нагрузки на двигатель значительно возросли по сравнению с предыдущими годами, и это серьёзно сказалось на надёжности, что вызвало ряд проблем, проявившихся по ходу сезона 2022 года.

Работа по повышению надёжности не ведёт к увеличению мощности силовой установки. Кроме того, регламент допускает лишь определённые виды работ, но если удаётся повысить надёжность, в стратегической перспективе это открывает более широкие возможности, в том числе в плане  эксплуатации силовых установок. Поэтому мы собираемся продолжать сотрудничать с командой, чтобы выработать наилучший подход к стратегии применения двигателей.

Мы должны добиться улучшений не только в тех областях, где были выявлены проблемы, но также быть готовыми к применению более широких подходов за счёт точного определения предельного ресурса каждого компонента и максимально полного использования его потенциала.

Повышая надёжность наших силовых установок, мы начали лучше понимать их особенности, а это позволило оптимизировать контроль за расходом энергии. Мы добились более эффективного использования электрических технологий, и в прошлом году в этой области у нас было заметное преимущество, прежде всего это относится к работе мотор-генератора MGU-K.

Специалисты центра Honda Racing в Сакуре прилагают все усилия в преддверии нового сезона, мы считаем, что в полной мере готовы к предсезонным тестам, которые начинаются на этой неделе».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё