Сезон 2023 года: Поправки к техническому регламенту

Перед началом сезона мы достаточно подробно рассказывали о наиболее принципиальных положениях Технического регламента 2022 года: Формула 1 переходила на машины нового поколения, которые существенно отличались от техники, использовавшейся командами до этого.

Первый сезон, когда Формула 1 жила в соответствии с этим основополагающим документом, близится к завершению, и фактически всё это время FIA вместе с участниками чемпионата занималась серьёзной работой по корректировке новой «конституции».

Важно было учесть разного рода моменты, подсказанные реальной гоночной практикой, постараться решить возникающие проблемы, согласовать поправки со всеми сторонами и, наконец, внести их в новую версию регламента.

Поправки, внесённые в последнюю редакцию Технического регламента, одобренного на этой неделе Всемирным советом FIA по автоспорту, исчисляются десятками. Они разбросаны по всему 180-страничному тексту документа, но большинство носит специфический характер, суть которых понятна только инженерам, например, когда речь идёт об изменении физических параметров отдельных элементов конструкции машины.

Но, пожалуй, наиболее важные связаны с вопросами безопасности.

Верхняя дуга безопасности

Требования к верхней дуге безопасности, которая принимает на себя основную нагрузку при перевороте машины, пересмотрены. Отныне эта дуга должна выдерживать вертикальные нагрузки в 15g.

В Статье 13.1 подробно описываются более жёсткие требования к испытаниям этого элемента, и там появился пункт b, где подробно указано, какие именно нагрузки дуга безопасности должна выдерживать – в ходе тестов на неё будут воздействовать не только в вертикальном направлении, но также в продольном и поперечном.

Более того, перед тем, как приступить к физическим тестам, FIA должна получить от каждой команды «детальные расчёты, которые бы подтверждали, что основная дуга безопасности и ячейка безопасности в состоянии выдержать указанные нагрузки».

Требования к этим элементам были ужесточены по итогам расследования аварии, в которую на старте Гран При Великобритании попал гонщик Alfa Romeo Гуаньюй Чжоу.

Зеркала заднего вида

В Статье 14.2, посвящённой зеркалам заднего вида, подробно описываются новые требования к зеркалам заднего вида, которые должны обеспечивать улучшенный обзор – соответственно, слепые зоны должны быть минимизированы.

Среди основных требований – зеркало четырёхугольной формы должно быть 200 мм шириной и 50 мм в высоту (+2 мм/-0 мм в обоих измерениях), при этом радиус каждого угла должен соответствовать окружности радиусом в 10 мм. В целом отражающая поверхность зеркала не может содержать никаких вогнутых частей и не должна иметь радиус кривизны менее 400 мм..

Камеры в шлемах гонщиков

По-своему интересны поправки, касающиеся видеокамер, установленных на машинах. Суть изменений, внесённых в Статью 8.17, в том, что отныне этих камер будет не шесть, а семь, поскольку добавляется ещё одна, вмонтированная в шлем гонщика.

Эксперименты с подобным оборудованием шли достаточно давно, они были признаны успешными, и отныне такие камеры, «направленные вперёд», как уточняется в регламенте, будут применяться всеми командами.

Тем не менее, есть оговорка, сформулированная в Пункте 8.17.3: «Если от участника соревнований не требуется установка камеры в шлем одного из гонщиков, то в кокпите должен быть надёжно закреплён балласт, масса которого эквивалентна массе удалённых компонентов».

Вес машин

Вес машин в 2023 году будет несколько снижен – FIA и Формула 1 возвращается к показателю в 796 кг (вес незаправленной машины), который был предусмотрен в изначальной версии технического регламента, но затем скорректирован в сторону увеличения – до 798 кг.

Температура и плотность топлива

Чтобы предотвратить спорные ситуации, возникавшие по ходу сезона, в регламент внесены поправки, касающиеся температуры топлива.

В Статье 6.4 отныне говорится, что температура топлива не должна быть на 10 градусов ниже, чем температура окружающей среды, или на 10 градусов ниже в любой момент, когда машина находится на трассе, выехав из гаража. Раньше последний параметр был на уровне 20 градусов.

В Пункте 6.1.4 содержится новое требование: топливные баки всех машин должны быть оборудованы перепускными клапанами для предотвращения избыточного давления, а также специальными датчиками. Максимальное давление внутри бака не должно превышать 1 бар.

Ужесточаются требования к контролю плотности топлива: допустимый разброс этого параметра снижается с 0,25% до 0,15%. Т.е. разница между двумя замерами не должна превышать этот уровень – первый замер носит предварительный характер, второй относится именно к тому топливу, которое используется конкретной командой по ходу уик-энда.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё