Гэри Андерсон о новой машине Aston Martin AMR22

Гонщики Aston Martin и Лоуренс Стролл, владалец команды, у новой машины AMR22, фото пресс-службы команды

Презентация Aston Martin прошла в довольно редком в последние годы формате «настоящей» церемонии, и машину команда продемонстрировала вполне реальную. Гэри Андерсон, бывший конструктор гоночной техники, а ныне эксперт издания The Race, поделился своими впечатлениями от увиденного.

В Aston Martin показали машину, которая даёт довольно точное представление о том, что мы можем увидеть на трассе в начале тестов. Безусловно, следует ожидать, что какие-то изменения ещё будут.

В целом складывается впечатление, что новый технический регламент привёл к тому, что машины стали выглядеть аккуратнее, их силуэты радуют глаз.

Переднее крыло

Крыло состоит из четырёх компонентов, и самая первая плоскость выступает вперёд на совсем немного. Предназначение основной плоскости в том, что она скорее «обрабатывает» воздушный поток, и уже второй элемент генерирует основную прижимную силу.

Два верхних элемента создают дополнительный прижим, и похоже, что они регулируемые, что позволит изменять баланс машины.

Носовой обтекатель и крепление крыла

Хорошо видно, что нижняя секция носового обтекателя явно приподнята, а крепление крыла довольно простое – основная нагрузка приходится на его второй элемент с его широкой плоскостью.

Передняя подвеска

Решение традиционное: толкатель и двойные поперечные треугольные рычаги.

Рулевая тяга находится на одном уровне с верхним рычагом, что тоже помогает влиять на воздушный поток, идущий от переднего крыла.
В целом такая геометрия подвески с привычным расположением поперечных рычагов должна способствовать созданию нужного пятна контакта шины с поверхностью трассы.

Воздуховоды передних тормозов

Воздуховоды тормозов относительно небольшие по размеру. Тормозные диски стали больше, масса карбона, из которого они изготовлены, увеличилась, поэтому они будут нагреваться медленнее – вероятно, поэтому воздуховодов такого размера достаточно для эффективного охлаждения. Но так это или нет, выяснится по ходу тестов.

Воздуховоды переходят в «брызговики», расположенные с внутренней стороны над колесом. Предназначение этого элемента в том, чтобы уменьшать турбулентность позади шины, и чтобы этот возмущённый воздух не сказывался на эффективности работы переднего края днища.

Боковые стабилизаторы

Привычных боковых дефлекторов на машинах нового поколения нет, но на их месте появились своего рода стабилизаторы, выполняющие аналогичную функцию. В основном этот элемент нужен для того, чтобы направлять возмущённый воздух, образующийся позади передней шины, в сторону от переднего края боковых понтонов, а также улучшать качество потока, попадающего на передний край днища.

Боковые понтоны

Эта область машины привлекает особое внимание, и на тестах к ней надо будет приглядеться получше.

В 2022 году боковые понтоны стали длиннее, чем были раньше. Если вы стараетесь добиться, чтобы значительный процент прижимной силы вырабатывался днищем машины, для этого нужно, чтобы его поверхность была максимально большой.

Поскольку боковых дефлекторов, которые улучшали бы воздушный поток в этой области машины, больше нет, смещение переднего края боковых понтонов ещё дальше вперёд означает, что он находится в зоне турбулентности, которая образуется позади передних колёс.

Решение Aston Martin немного напоминает то, что мы видели на Red Bull RB18, хотя это был лишь шоу-кар: нижняя часть бокового понтона заметно усечена, что позволяет воздушному потоку устремляться в направлении диффузора.

На боковых понтонах расположены заметные «жалюзи», следовательно горячий воздух от радиаторов, через них выходящий, будет направляться к верхней плоскости дополнительного заднего крыла, предназначение которого – способствовать повышению эффективности диффузора.

Задняя подвеска

В Aston Martin используют силовую установку, коробку передач и заднюю подвеску Mercedes. В основе подвески – толкатель, как и на прошлогодней машине.

Эта область оказывает влияние на работу диффузора, который в этом году стал выше. Важно добиться оптимального расположения элементов подвески – прежде всего это касается нижнего рычага – чтобы они как можно меньше сказывались на эффективности диффузора.

Заднее крыло

Как того требует регламент, основная плоскость крыла переходит в торцевые пластины, что уменьшает образование вихрей. Aston Martin стала первой командой, показавшей крыло с системой DRS.

Нижняя плоскость в центральной части несколько короче, чем по краям – интересно посмотреть, насколько будет повышаться скорость при открытой DRS.

Диффузор

Разглядеть диффузор детально всегда непросто, но похоже, что на AMR22 в районе его задней части расположены небольшие элементы, напоминающие так называемые «закрылки Гёрни». Они служат для того, чтобы улучшать качество потока, проходящего через диффузор.

Выводы

На машине Aston Martin впечатляет детальная проработка всех элементов, которые удаётся увидеть со стороны. AMR22 выглядит вполне органично, однако посмотрим, сильно ли машина, которую команда привезёт на тесты, будет отличаться от версии, представленной на презентации. Поскольку в Aston Martin тесно сотрудничают с Mercedes, не исключено, что когда мы увидим новую машину команды из Брэкли, то будут просматриваться какие-то общие конструкторские подходы.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё