Жиль Симон о новом регламенте на силовые установки

В интервью The Race технический директор FIA Жиль Симон говорил о новом регламенте на силовые установки в Формуле 1, который должен вступить в силу в 2026 году…

Жиль Симон: «В новом регламенте сохранится тенденция к повышению эффективности силовой установки и её электрических компонентов.

Мы хотим понять, какие технологии помогут повысить эффективность ещё на 10%, найти оптимальный баланс между двигателем внутреннего сгорания и гибридной системой. Прежде чем предложить командам концепцию, нужно чётко представлять – какую технологию мы хотим внедрить.

Разрабатывая регламент на гибридные силовые установки в 2010 году мы пытались представить, какими будут технологии через десять лет. Сейчас задача такая же.

Электрическая часть силовой установки будет ключевой в регламенте 2026 года. Мы провели исследования, чтобы понять, в каком направлении идёт развитие, какого прогресса удастся добиться через десять лет, какими будут аккумуляторы следующего поколения. Несколько вопросов ещё остались, но здесь ответов больше, чем по повышению эффективности сжигания топлива.

Нужно ещё несколько месяцев, прежде чем мы найдём ответы с помощью нескольких лабораторий. И как только они будут получены, мы с коллегами начнём писать регламент. Речь идёт о сезоне 2026 года – у нас есть время, чтобы всё сделать верно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё