Почему машины с моторами Ferrari сильно дымят?

Клубы дыма в боксах Ferrari

Многие обратили внимание, что на тестах в Барселоне машины с силовыми установками Ferrari выпускают много масляного дыма. Связано это с новыми требованиями технического регламента, которые ограничивают использование моторного масла для увеличения мощности.

В прошлом году масляные пары из картера направлялись обратно в двигатель, но с этого сезона подобное техническое решение запрещено. В FIA требуют, чтобы пары отработанного масла выводились в атмосферу, что привело к изменению конструкции машин, и особенно сильно эти изменения повлияли на Ferrari.

На машине команды из Маранелло под сигнальным фонарем появилось прямоугольное отверстие, через которое и выводятся масляные пары.

Отверстие для вывода масляных паров на машине Ferrari

Подобное решение в том или ином виде присутствует на всех машинах, но только у Ferrari выброс масла сопровождается сильными клубами дыма. Это говорит о том, что машины с итальянской силовой установкой сжигают больше масла, чем соперники. Происходит это не только в момент трогания с места, но и при медленном движении по пит-лейн. Наиболее очевидно эффект проявляется в те моменты, когда механики Ferrari заводят двигатель.

Повышенный выброс масла на машинах с моторами Ferrari будет заметен в момент старта гонок. Болельщикам не стоит сильно переживать – это нормальный режим работы итальянской силовой установки.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё