Топливо Mobil 1 повышает мощность моторов Honda

Фернандо Алонсо за рулём McLaren MP4-31 на тестах в Барселоне

На этой неделе в ходе второй серии тестов команда McLaren вместе с мотористами Honda впервые работают с новой версией силовой установки в спецификации 2016 года. В частности, об этом шла речь на встрече для международной прессы, организованной компанией Mobil 1 в Барселоне. Одно из преимуществ нового топлива - улучшенные антидетонационные свойства.

Эрик Булье, гоночный директор McLaren: «Специалисты Mobil 1 разработали новое топливо, но, разумеется, они действуют не сами по себе. Мотористы Honda усовершенствовали процесс сгорания в своих двигателях с тем расчётом, чтобы его параметры подходили новому топливу - это коллективный труд, Mobil 1 и Honda должны действовать вместе, чтобы добиться общего результата.

Например, одна из причин, по которой мы не использовали это топливо на прошлой неделе, состоит в том, что тогда мы работали ещё с двигателем в спецификации прошлого года, не рассчитанного на применение нового бензина.

Но на этой неделе на нашей машине стоит двигатель в спецификации 2016 года, в котором процесс сгорания проходит с учётом параметров нового топлива Mobil 1».

Брюс Кроули, технологический менеджер спортивных программ Mobil 1: «Мы сделали заметный шаг вперёд, разрабатывая новое топливо, и этот процесс будет продолжаться. В этом топливе воплощено весьма интересное открытие, сделанное в наших лабораториях в прошлом году, и нам потребовалось больше шести месяцев, чтобы подготовиться к применению этого бензина уже в условиях гоночной трассы.

Немало времени занял процесс испытаний, эта работа велась совместно с Honda, как в плане повышения параметров двигателя, так и в области его настроек и улучшения надёжности. Основное достоинство нового топлива - его антидетонационные свойства, что в итоге позволяет добиться прироста мощности, который исчисляется двузначными числами».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё