Смогут ли FIA и мотористы найти компромисс?

Три из четырёх автопроизводителей хотят больших свобод регламента, в FIA хотят сделать моторы дешевле. Mercedes не устраивает ни одно из этих условий, а Ferrari – только первое. Журналисты немецкого Auto Motor und Sport проанализировали ситуацию.

В Ferrari, Renault и Honda добиваются от FIA больших свобод регламента при доработке силовых установок, в частности – разрешения использовать 32 условных балла в сезоне 2016 года, в том числе в тех областях, в которых развитие уже заморожено – с каждым годом число таких областей увеличивается. По их мнению, смягчение ограничений позволит привлечь новых производителей, которые сейчас опасаются, что не смогут достигнуть уровня Mercedes.

В FIA не готовы идти на слишком серьёзные уступки, но признают, что при разработке концепции гибридной турбоэры были допущены ошибки. В федерации готовы их исправить, изменив регламент – при условии, что эти поправки поддержат все производители, а их клиенты будут получать силовые установки по фиксированной стоимости – меньшей, чем сегодня, иначе расходы на очередную гонку вооружений вновь лягут на команды.

В FIA считают, что актуальные моторы должны стоить 12 млн. евро на сезон, а прошлогодние – 8 млн.евро. Кроме того, они хотят, чтобы с 2017 года каждый производитель имел определённое правилами минимальное число клиентов. К примеру, при одиннадцати командах и четырёх производителях – по два обязательных клиента на каждого. В этом случае они готовы скорректировать регламент.

Клиентов такие ограничения устраивают, производителей – нет. В Ferrari угрожают использовать своё право вето, а Ники Лауда озвучил позицию Mercedes: «FIA не может вмешиваться в существующие контракты [производителей с клиентами], им стоило записать эти ограничения в правилах, когда они составлялись».

При этом, в FIA знают сильные и слабые стороны каждого производителя, так что если Жан Тодт займёт жесткую позицию на переговорах, они не получат ничего, но это никого не устроит.

Идея условных баллов оказалась недостаточно эффективной. Сезон близок к концу, но у Renault их осталось 12, у Honda – 4. Очевидно, у них нет идей о том, как использовать оставшиеся баллы по ходу сезона применительно к текущей версии силовой установки.

В Mercedes уже потратили все условные баллы, работая над силовой установкой для 2016 года, в Ferrari оставили четыре. Учитывая эту статистику, нет никакой принципиальной разницы, сколько баллов разрешить для использования в 2016-м – 25 или 32. Комментируя ситуацию, представитель FIA заявил, что это вопрос скорее психологический – производителям хотелось бы иметь теоретические шансы добиться серьёзного прогресса.

Любопытно, что использовать баллы мотористы могут и в последней гонке сезона, даже не устанавливая какие-то новинки на машину. Для этого достаточно предоставить FIA документ о том, что именно они планируют изменить в этом году, иначе оставшиеся баллы этого сезона сгорят.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё