Force India скопировала одно из решений Red Bull

Вывод S-воздуховода на носовом обтекателе VJM08

Эксперты обратили внимание, что на носовом обтекателе машины Force India VJM08, дебютировавшей на тестах в пятницу, появился вывод так называемого S-воздуховода, впервые опробованного в прошлом году командой Red Bull Racing на своей RB10.

На RB11 подобное решение осталось, хотя и несколько в иной версии, но в Force India переосмыслили его по-своему и пока испытывают его первый вариант. Официальный сайт чемпионата, ссылаясь на Тома Маккалоу, главного гоночного инженера команды, подтвердил, что специалисты Force India пришли к выводу о целесообразности опробовать S-воздуховод, когда начали работать в аэродинамической трубе Toyota в Кёльне.

Если присмотреться, то на носовом обтекателе RB11 можно увидеть щель - это вывод S-воздуховода

Если S-воздуховод Red Bull Racing в 2014 году, скорее, служил для более упорядоченного распределения воздушного потока вокруг корпуса машины, то применение подобного решения в 2015-м предположительно преследует иную цель, способствуя созданию зоны пониженного давления под носовым обтекателем, что позволяет несколько повысить прижимную силу в передней части шасси.

Пока Force India остаётся единственной командой, кроме Red Bull Racing, экспериментирующей с S-воздуховодом, однако эксперты ожидают, что через какое-то время свои версии этого решения могут появиться и на машинах других участников чемпионата.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё