В Sauber подтвердили состав на 2013-й

Эстебан Гутьеррес

Перед началом уик-энда в Интерлагосе команда Sauber подтвердила состав на следующий сезон – напарником Нико Хюлкенберга стал Эстебан Гутьеррес, а Робин Фряйнс займет вакансию резервного и тест-пилота.

Мониша Кальтенборн, руководитель команды: «Мы давно сотрудничаем с Эстебаном и внимательно следим за его карьерой. В 2010-м он присоединился к нашей команде, а в 2011-м и 2012-м был нашим резервным и тест-пилотом. Гутьеррес – талантливый гонщик, он готов сделать этот шаг. Нико Хюлкенберг и Эстебан Гутьеррес – это сильная пара пилотов.

Я хочу сказать несколько слов в адрес Камуи Кобаяши. В последние три года он продемонстрировал не только свою скорость, но и отличные человеческие качества – он фантастический командный игрок. Каждый сотрудник нашей команды относится к нему с большим уважением, а его подиум в Японии стал для команды невероятно эмоциональным моментом. Решение о замене пилота принять было непросто, но мы решили взять новый старт, и наше сотрудничество с Камуи закончится после финального этапа сезона. Мы желаем ему всего наилучшего.

Мы благодарны Серхио Пересу, он заработал три подиума для команды и сможет продемонстрировать свой талант в McLaren – одной из самых успешных команд в истории Формулы 1. Мы хотели бы пожелать Серхио всего наилучшего и успехов в будущем».

Эстебан Гутьеррес: «Проработав три года в Sauber, я хочу поблагодарить команду за внимание и помощь - это позволило мне стать пилотом Формулы 1. Получив опыт в других гоночных сериях, я чувствую, что для меня начинаются настоящие испытания - надо добиться успеха в высшей категории автоспорта.

Ключевую роль в моем дебюте сыграла поддержка моей семьи и спонсоров, и я благодарен всем, кто участвовал в этом проекте. Я с большим удовольствием буду работать в одной команде со столь опытным гонщиком, как Нико Хюлкенберг. Он станет для меня хорошим ориентиром и поможет быстро адаптироваться к высокому уровню конкуренции в Формуле 1 - тогда мы сможем вместе с командой дорабатывать машину».

Робин Фряйнс: «Я очень рад, что Sauber F1 Team предоставила мне такую возможность. Я хочу поблагодарить Монишу Кальтенборн и Петера Заубера за то, что они поверили в меня, подписав контракт тест- и резервного пилота. Для меня это шанс познакомиться с невероятно профессиональным миром Формулы 1, и я сделаю всё, чтобы помочь команде. Я с нетерпением жду начала сезона 2013 года и совместной работы с командой».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё