Ковалайнен по-прежнему не теряет надежды, но…

Хейкки Ковалайнен (в центре) на автодроме в Сан-Паулу

Хейкки Ковалайнен признал, что его карьера в Формуле 1, скорее всего, закончится, если команда Caterham не продлит с ним контракт. Финский гонщик также не верит, что сможет вернуться в чемпионат, если будет вынужден пропустить следующий сезон. Тем не менее, какая-то надежда еще остается.

«По крайней мере, в одной из команд есть вакансия, – цитирует Ковалайнена сайт финского телеканала MTV3. – По-прежнему остается вероятность, что я смогу её занять».

Когда Хейкки спросили, зависит ли его судьба от того, сможет ли Caterham опередить Marussia в Кубке конструкторов, что соответственно увеличит сумму призовых выплат на десять миллионов долларов, он ответил: «Не думаю, что это может повлиять напрямую, но не исключаю, что тоже будет учитываться».

«Впрочем, я не слишком переживаю, – приводит другие слова финна Autosport. – Ситуация сложная, но тут уж ничего не поделаешь. Что будет, то и будет. Когда сезон подходит к концу, но еще ничего не решено, это всегда плохо, и мой опыт это подтверждает. Но так уж сложилось.

Знаю, что мое имя есть в списке претендентов на место в команде, и у меня по-прежнему отличные отношения с Тони Фернандесом. Не исключено, что я останусь, но когда до финала сезона сохраняется неопределенность, это всегда плохой знак.

Но при любом исходе, что бы ни случилось, жизнь продолжается. Конечно, мы ищем варианты и за пределами Формулы 1, и в Формуле 1. Но если для этих вариантов требуются какие-то деньги, я не хочу идти по такому пути. Думаю, он ни к чему не приведет.

Если вас поддерживает крупный спонсор, вроде банка Santander, который вместе с вами приходит в команду, это другая история. Но я не собираюсь искать бюджет, чтобы провести в чемпионате еще один сезон. Это неправильно».

Ковалайнен подчеркнул, что его менеджмент не вел переговоров с командами первого эшелона, поскольку результаты Caterham в этом сезоне были неубедительными: «Даже если я хорошо справляюсь со своей работой, формально это все равно не подкрепляется результатами. Список моих достижений недостаточно хорош…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё