Фелипе Масса: "Интересно понять, как улучшилась наша машина"

Фелипе Масса

После четырёх Гран При Фелипе Масса набрал 41 очко и сейчас занимает шестое место в личном зачёте, правда с каждой гонкой результаты падают – бразилец набрал 18 очков в Бахрейне, 15 в Мельбурне, 6 в Малайзии и 2 в Китае. В своём блоге на Ferrari.com Фелипе рассказал о подготовке к предстоящему уик-энду…

Фелипе Масса: «После возвращения из Китая я отпраздновал дома, в Монако, свой 29-й день рождения. Теперь я – глава семьи, так что никаких шумных вечеринок – жена устроила приятный ужин в ресторане, с нами был наш сын и некоторые мои друзья. Длительный перерыв позволил немного расслабиться, но уже в начале недели я работал на симуляторе Ferrari в Маранелло. Следующая гонка пройдёт в Барселоне, на трассе, которая хорошо известна гонщикам, так что за рулём симулятора мы хотели опробовать поведение F10 с некоторыми новинками, подготовленными командой к предстоящим Гран При.

Самая очевидная перемена, кроме зеркал заднего вида, которые были перенесены по требованию регламента – появление новой конструкции заднего антикрыла с воздуховодом. Теперь мы можем управлять его эффективностью из кокпита. Реальное решение опробовал Джанкарло Физикелла в Вайрано, а мы тестировали виртуальный вариант – важно было понять, на каких участках испанской трассы его можно использовать.

У нас есть и ещё несколько новинок, главным образом в аэродинамике – это часть программы доработки машины от гонки к гонке. Соперники тоже не стоят на месте, интересно будет понять, как улучшилась наша машина, кому удалось добиться большего и как изменится расстановка сил. Команды делают всё возможное, ведь борьба в чемпионате очень напряженная, и если вы лучше других справились со своей работой на базе, это может принести преимущество на трассе.

Барселона – первая и единственная трасса в календаре, на которой мы уже работали с F10 на тестах. Зимой мы провели здесь несколько дней, и собранная информация станет основой для начала работы на свободных заездах. При этом нужно понимать, что с февраля машины изменились, нас ждёт более теплая погода, а ветер может стать одним из ключевых факторов на этой трассе. В любом случае, очень интересно понять, насколько наша машина и машины соперников прибавили с тех пор.

По ходу сезона мы уже говорили, что должны добиться большего в квалификации, и я надеюсь, что новинки, подготовленные командой к этому Гран При, помогут в субботу. Если вам удаётся повысить общую эффективность машины, прибавить в управляемости и скорости на быстром круге, то это обязательно скажется в квалификации. В Испании и Монако очень трудно обгонять, поэтому результаты, показанные в субботу, определят итоги воскресной гонки.

После четырёх выездных Гран При я надеюсь меньше времени проводить в самолётах, хотя моя поездка в Барселону пройдёт через Прагу – я буду участвовать в церемонии открытия нового магазина Ferrari в Чехии, а уже потом приеду в Испанию. Но, по крайней мере, в Монако мне не придётся никуда ехать!»

Текст: . Источник: блог Фелипе Массы
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё