Жан Тодт провёл пресс-конференцию в Мадриде

Жан Тодт и Хайме Лиссавецки

Президент FIA побывал в Испании с официальным визитом. Жан Тодт встретился с министром по делам спорта и президентом национальной автомобильной федерации, а днём провёл пресс-конференцию, на которой говорил об эффективности мер повышения безопасности дорожного движения, снижении смертности на дорогах и роли автоспорта в воспитании молодёжи.

Зашла речь и о Формуле 1. Отвечая на вопрос о борьбе Хэмилтона с Феттелем на пит-лейн в Китае, Тодт сказал: «В Испании часто критикуют Хэмилтона после дебютного сезона с Алонсо, но стюарды принимают объективные и независимые решения, оценивая поведение гонщиков. Они рассмотрели ситуацию, кроме того, я не думаю, что можно говорить о том, что Льюис в тот момент был виновен больше соперников».

Отвечая на вопрос о результатах Михаэля Шумахера после возвращения в гонки, Тодт заявил: «У трёх команд машины быстрее, чем у Михаэля, а без хорошей машины даже великие чемпионы сталкиваются с проблемами. Болельщикам стоит набраться терпения».

На этой неделе команды будут обсуждать в рамках FOTA возможное возвращение KERS – сейчас система рекуперации разрешена регламентом, но не используется, президент FIA считает, что если команды смогут договориться, то это будет шагом в верном направлении: «Мы очень серьёзно рассматриваем возможность использования KERS в 2011-м. Затраты сокращаются, команды больше не ведут борьбу за выживание, и в этой ситуации Формула 1 должна стать проводником новых технологий».

Тодт заявил так же, что FIA рассматривает поправки к регламенту на аэродинамику и новые требования к трассам на сезон 2013 года, которые позволят увеличить число обгонов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё