Force India представит новый моторхоум в Турции

Моторхоум, использовавшийся командой Force India в 2008-09 годах

Один из неизменных атрибутов первого европейского Гран При Формулы 1 – своеобразный парад моторхоумов. Команды стараются перещеголять друг друга в размере и богатстве убранства своей главной резиденции в паддоке. В последнее время сооружения из стекла и металла возводят огромными кранами, причем эта процедура занимает много часов.

На предстоящем этапе в Барселоне все повторится вновь. Кто-то пока скрывает карты, а вот в Force India уже заявили, что планируют показать совершенно новый моторхоум – правда, готов он будет не к Каталунье, а лишь к седьмому этапу сезона, который пройдет в Стамбуле.

«Мы не спешим, тем более, что две предстоящие гонки пройдут с интервалом всего в неделю», – сказал менеджер команды Энди Стиверсон, руководивший проектом. В команде решили не создавать новый моторхоум с нуля, но существенно доработать тот, что служил верой и правдой два последних сезона. «Как и в случае с машинами, мы оценили, чего хотим добиться, посмотрели, какие детали требуют улучшения и доработали их», - пояснил Стивенсон.

Концепция осталась неизменной – первый из трех этажей здания общей площадью 350 квадратных метров отдан гостям и персоналу, второй занимают гонщики и инженеры, на третьем расположен офис Виджея Мальи, комнаты для его гостей и переговорная. «Как оказалось после тщательного изучения, ни один этаж в полной мере не отвечал нашим требованиям – доработки потребовали все три», - заметил Стивенсон.

В итоге гостевой зал получил новую мебель, отделку, систему освещения и кондиционирования, зона для пилотов увеличилась на 33 квадратных метра и получила прямую лифтовую связь с кухней, а на верхнем этаже появилась просторная терраса. Общее количество кабелей и воздуховодов, которые пришлось переложить, превысило два километра.

Суммарный вес моторхоума в итоге составил 40 тонн, а если его будут собирать всего десять механиков, то не управятся и за три дня – на сборку машины VJM03 им потребуется меньше времени.

По заявлению команды, в Испании и Монако – пока новинка не вступит в строй – она собирается пользоваться временным моторхоумом...

Текст: . Источник: Пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё