Флавио Бриаторе: Формуле 1 нужны перемены

Флавио Бриаторе

В интервью итальянскому журналу Autosprint бывший босс команды Renault вновь поднял тему сокращения затрат и необходимости перемен в Формуле 1, хорошо знакомую по его прошлым высказываниям…

Флавио Бриаторе: «Сегодняшняя Формула 1 слишком запутана, если ничего не изменится, то я не вижу у этого чемпионата большого будущего. Проблемы во всём – в нехватке зрелищности, в предсказуемости гонок при стандартных условиях.

Кроме того, затраты по-прежнему высоки – когда мы заговорили о том, что нужно разрешить командам выставить третью машину, федерация решила пригласить в чемпионат новичков, у которых нет ни бюджета, ни гарантий. Думаю, это было неудачное решение.

Сегодня в Формуле 1 есть команды, которые лишь на одну-две секунды быстрее машин GP2, но они тратят по 60-70 миллионов, тогда как в GP2 нужны три миллиона. Здесь явно что-то не так. Нужно, чтобы технологии работали на зрелищность, а не наоборот.

Я не планирую возвращаться в Формулу 1 в роли руководителя команды, я выиграл семь титулов в двух разных командах, и восьмой титул ничего не изменит. Победа с Renault в 2005-м и 2006-м была чудом, а вы не можете постоянно творить чудеса. Я не чувствую адреналина и не скучаю по этой работе».

Текст: . Источник: Autosprint
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё