Финская пресса о Кими Райкконене

Кими Райкконен

Накануне нового сезона акции Кими Райкконена вновь заметно выросли: именно его считают одним из главных претендентов и на победу в Гран При Австралии, и на чемпионский титул. В межсезонье финн действительно упорно тренировался, сбросил вес, подтянулся, стал более собранным – на это обратили внимание многие, в том числе и финские журналисты, у которых особенное отношение к своему земляку.

Крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat опубликовала небольшое интервью с отцом Кими, Матти Райкконеном, и вот фрагмент этого текста.

«…Кими более сосредоточен, быстрее реагирует на вопросы. Если коротко, он уже не такой сонный и апатичный, каким казался в прошлом сезоне.

В 2008-м Райкконен был загадкой для всего мира Формулы 1. Инженеры из его бывшей команды Sauber искренне изумлялись, когда Фелипе Массе удавалось одолеть своего напарника. Поползли слухи, что бывший чемпион мира утратил интерес к спорту и готовится выйти в отставку.

Однако этой зимой одного взгляда на Кими было достаточно, чтобы перестать подозревать его в утере мотивации. Но один вопрос пока остается без ответа: как объяснить эти очевидные изменения? В частности, все уже знают, что Райкконен перестал употреблять алкоголь…

Но вот что говорит его отец, Матти Райкконен: “Думаю, проблема сильно преувеличена. Например, пресса писала, что это команда заставила Кими отказаться от алкоголя”.

Вероятно, бывший чемпион мира сам осознал, что в 29 лет после вечеринок он восстанавливается уже не так быстро, как раньше, и это может помешать ему пополнить коллекцию трофеев еще одним титулом. Теперь действительно видно, что Кими готов приложить все силы, чтобы выиграть новый чемпионат.

“Действительно, все видят, что происходит, – говорит Райкконен-старший. – Кими сейчас крепче физически, и лучше подготовлен психологически, чем когда-либо”…

На тестах в Барселоне Кими спросили, может, он нашел в гонках Формулы 1 какой-то новый источник вдохновения? Но финн только рассмеялся: “Раньше она мне приносила удовольствие. Когда ты добиваешься высоких результатов, это всегда радует больше, чем когда ты проигрываешь”.

Что ж, вполне подходящая философия накануне нового сезона».

Текст: . Источник: Helsingin Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё