Штат Виктория поддерживает Гран При Австралии

Гран При Австралии

Гран При Австралии в Альберт-парке Мельбурна остается важнейшим спортивным событием для штата Виктория, несмотря на все финансовые потери, которые понесли организаторы гонки в 2008-м году. Такова позиция премьер-министра штата Виктория Джона Брамби.

Недавно в печати появились сообщения о том, что убытки организаторов в этом году составили $27 млн, что на $5 млн больше, чем в 2007-м. Тем не менее, после долгих переговоров с коммерческим боссом Формулы 1 Берни Экклстоуном минувшим летом были подписаны договоренности, согласно которым мельбурнский Гран При остается в календаре чемпионата до 2015-го года.

Напомним, что по настоянию Экклстоуна старт гонки был перенесен на 5 часов вечера по местному времени, чтобы Гран При начинался в более удобное для европейских телезрителей время.

Хотя Джон Брамби и не скрывает экономических проблем, связанных с Гран При, он считает его весьма значимым событием.

«Мы не собираемся выписывать организаторам банковский чек, – цитирует премьер-министра штата Виктория агентство AFP. – Но ситуация еще не критическая.

Если бы не было Гран При, если бы мы не разработали стратегию, направленную на проведение столь крупных событий, в наш штат Виктория не приезжало бы столько туристов, сколько приезжает сейчас.

Гран При является одним из спортивных событий, чрезвычайно важных для нашего штата. Однако все это стоит денег – бесплатно такие события не проводятся».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё