Сильверстоун: Доигрались...

Сильверстоун

Похоже, что опубликованная в пятницу новость о переезде Гран При Великобритании в Донингтон застала врасплох и руководство Сильверстоуна, и клуб британских гонщиков, владеющий трассой. Десять лет прошли в переговорах - у руководства Формулы 1 были справедливые нарекания, требования к автодромам возросли, но прежде Сильверстоун год за годом попадал в календарь.

Менялись руководители, велись бесконечные разговоры о необходимости правительственной поддержки, составлялись планы реконструкции, а сегодня вопрос неожиданно оказался закрыт - руководство Донингтон-парка подписало контракт с Экклстоуном и FIA, и с 2010 года именно эта трасса будет принимать британский Гран При. Контракт - десятилетний, а значит через год, в истории взаимоотношений Формулы 1 и Сильверстоуна, будет поставлена точка.

Оценивая новость по горячим следам, британская пресса использует термин, похожий на русское "доигрались", а те, кто причастен к проведению гонки в Сильверстоуне, не скрывают удивления...

В заявлении клуба британских гонщиков говорится: "Мы удивлены и разочарованы принятым решением. В FIA и FOM хорошо знакомы с планами по финансированию и реконструкции трассы, мы получили разрешения, проделали огромную работу, разработали проект, соответствующий всем предъявленным требованиям. Перестройка должна была сделать Сильверстоун передовым автодромом, сочетающим лучшие элементы автоспорта, бизнеса, досуга и технологий. Организация и проведение Гран При - чрезвычайно непростая задача, вероятно, стоит пожелать удачи Донингтон-парку".

Деймон Хилл, президент клуба британских гонщиков: "В этот уик-энд Гран При Великобритании отмечает юбилей, и момент для того, чтобы сделать подобное заявление, выбран крайне неудачно. Это удар по сотрудникам Сильверстоуна, по региональным и национальным организациям, которые оказывали нам поддержку. Это лишь мое мнение, но мы получили отказ отнюдь не потому, что делали слишком мало. Я с нетерпением жду предстоящего Гран При и событий, которые будут разворачиваться в будущем!"


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё