Феттель: Предстоящие недели определят расстановку сил

Гран При Бахрейна. Себастьян Феттель

Несмотря на неудачное начало сезона, двукратный чемпион мира Себастьян Феттель не расстаётся с мыслью об очередном титуле. В пятницу в Бахрейне немец показал третье время дня и вечером поделился своими впечатлениями с журналистами...

Вопрос: Себастьян, чего вы ждете от предстоящей гонки?
Себастьян Феттель: Поскольку от предыдущего этапа в Китае нас отделяет всего неделя, мы вряд ли можем ожидать каких-то чудес, но это совершенно иная трасса с другими погодными условиями. Надеюсь, нам удастся добиться прогресса в квалификации – сейчас это наше уязвимое место, тогда как в гонке команда уступает соперникам не так много.

Вопрос: Насколько велика разница между RB7 и RB8? Чем нынешний старт сезона отличается от прошлогоднего?
Себастьян Феттель: В целом я далеко не идеально начал этот сезон, мне не нравилось, как вела себя машина, ей было сложно управлять. У Марка (Уэббера) возникли такие же ощущения – мы обменивались мнениями. Я не чувствовал себя настолько уверенно, как год назад, особенно в квалификации. Это упущение, над которым нам предстоит поработать, но задача не настолько проста, как поиск оптимальных настроек – здесь участвует множество факторов вроде той же DRS.

Нужно в целом дорабатывать машину, тогда и прогресс в квалификации не заставит себя ждать. После Гран При Бахрейна нас ждет небольшой перерыв до гонки в Барселоне, а также тесты в Муджелло – эти несколько недель во многом определят дальнейший прогресс команды и расстановку сил.

Вопрос: Можете описать, что чувствует Нико Росберг после дебютной победы?
Себастьян Феттель: Первая победа в Формуле 1 – всегда нечто особенное. Такое чувство, словно камень упал с плеч, хотя каждый из нас уже побеждал в младших гоночных сериях, и за счет этих успехов, собственно, и пробился в чемпионат. Мне повезло выиграть свою первую гонку вместе с Toro Rosso в Монце – тогда я понял, что побеждать на не самой конкурентоспособной машине не вполне логично, однако позже я всякий раз забирался в кокпит с мыслью повторить этот успех.

Вопрос: Каковы впечатления после двух сегодняшних тренировок?
Себастьян Феттель: Мы выполнили намеченную программу, но нет смысла проводить какие-то сравнения с предыдущим уик-эндом в Китае – условия слишком разные, хотя информация, собранная в Шанхае, помогла нам лучше понять машину.

Из-за более жаркой погоды шины заметно скользят, особенно если в баках много топлива. Будет интересно взглянуть, на какое количество пит-стопов пойдут команды в воскресенье.

Вопрос: Сегодня у вас произошёл незначительный инцидент с Михаэлем Шумахером. Что случилось?
Себастьян Феттель: Досадная ситуация. Во время тренировки каждый старается ехать в своем темпе, чтобы лучше почувствовать машину и оценить настройки. В итоге для нас обоих те два круга получились смазанными, что не может радовать, однако подобные вещи иногда случаются…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё