Льюис Хэмилтон: "Завтра нас ждёт новый день"

Льюис Хэмилтон

После окончания пятничных свободных заездов Льюис Хэмилтон подвёл итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Льюис, над чем вы работали в пятницу?
Льюис Хэмилтон: В каждой сессии я работал над балансом, сделав акцент на оценке износа резины.

Вопрос: Сегодня многие жаловались на сложные условия…
Льюис Хэмилтон: Да, было жарко, но высокая температура больше повлияла не на гонщиков, а на резину. Шины невероятно быстро изнашивались, и я пытался максимально сохранить их на дистанции. В гонке ситуация будет сложной, но многое зависит от обстоятельств, от того, серьёзно ли вы атакуете на первом отрезке.

Вопрос: Какая программа намечена на завтра?
Льюис Хэмилтон: Нужно уточнить настройки системы охлаждения тормозов и попытаться снизить износ резины. В остальном – всё, как обычно – работа над настройками и повышением эффективности машины.

Вопрос: Велика ли разница между двумя составами резины?
Льюис Хэмилтон: Разница невелика, но из-за высокой температуры оба состава быстро изнашиваются.

Вопрос: Обычно у McLaren нет больших проблем с резиной…
Льюис Хэмилтон: Кто вам сказал?

Вопрос: По крайней мере, по сравнению с Mercedes…
Льюис Хэмилтон: Не знаю, я не следил за их программой, но вижу, что пилоты Mercedes занимают высокие позиции в протоколе. Думаю, они или так же быстры, как мы, или даже быстрее.

Вопрос: В трёх первых Гран При вы успешно выступали в квалификации, каковы ожидания от завтрашнего дня?
Льюис Хэмилтон: Не знаю. Машины Mercedes здесь очень быстры, да и смена направления ветра играет большую роль. Сегодня он постоянно менялся, что сказывалось на результатах. Я проехал свой лучший круг через полчаса после того, как Росберг возглавил протокол, и за это время ветер сменился. Не знаю, был ли этот фактор решающим, но здесь они так же быстры, как в прошлом Гран При. Думаю, мы уступаем им не так много, но завтра расстановка сил станет более понятной.

Вопрос: Вам нравится выступать на этой трассе?
Льюис Хэмилтон: Да, хотя здесь приходится решать непростые задачи. Нагрузка на шины при торможении на столь горячем асфальте невероятно высока, температура резины постоянно повышается.

Вопрос: Вы с командой отрабатывали пит-стопы? В гонке они могут сыграть важную роль…
Льюис Хэмилтон: Я не сомневаюсь в том, что команда всё сделает верно. Нет, сегодня мы не отрабатывали пит-стопы, механики делают это самостоятельно.

Вопрос: Вы лидируете в чемпионате, хотя пока не выиграли ни одной гонки в этом сезоне. Если бы я предложил вам сделать ставку на титул без побед, вы бы приняли такие условия? Или для вас важно выигрывать гонки?
Льюис Хэмилтон: (смеётся) Нет, я бы не стал заключать такую сделку. Я хотел бы выигрывать, титул без побед – не для меня.

Вопрос: Завтра вы сможете завоевать поул?
Льюис Хэмилтон: Не думаю, что мы достаточно быстры для этого. Мне кажется, что в квалификации преимущество будет у Mercedes, но в гонке я постараюсь навязать им борьбу. Кто знает, как всё сложится. Сегодня утром ситуация была одной, днём всё изменилось, а завтра нас ждёт новый день.

Вопрос: Кого вы считаете главным фаворитом в этот уик-энд?
Льюис Хэмилтон: Думаю, ситуация будет похожей на прошлый Гран При. Всем придётся бороться с износом шин, и преимущество получит тот, кто сможет сберечь резину. Одни гонщики более внимательно следят за шинами на старте, другие – на финальном отрезке. Этот фактор и станет решающим. Думаю, Mercedes и Red Bull Racing могут в этот уик-энд побороться за победу.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё