Кими Райкконен: "Я жду развития событий"

Кими Райкконен

Вопрос: Кими, после зимних тестов и двух сессий свободных заездов в Мельбурне, вы можете сказать, что F60 больше подходит вашему стилю пилотирования, чем прошлогодняя машина?
Кими Райкконен: Не знаю, подходит ли мне эта машина больше, чем прошлогодняя, но я чувствую, что команда движется в верном направлении, и рад началу сезона. Надеюсь, всё это скажется в квалификации и гонке.

Вопрос: По результатам пятницы сложно делать выводы, но как вы оцениваете ситуацию?
Кими Райкконен: Утром всё прошло хорошо, а днём возникли некоторые проблемы. Нужно найти лучшие настройки, мы опробовали несколько вариантов, пока они не идеальны, но в этом сезоне мы впервые готовимся к гонке с новой машиной, так что всё в порядке.

Вопрос: На каких участках трассы вы используете систему KERS?

Кими Райкконен: Везде, где хочу.

Вопрос: KERS позволяет улучшить время на круге, или вы используете её при обгоне?
Кими Райкконен: Ситуация уникальна на каждом круге.

Вопрос: Вы ждёте сюрпризов в квалификации?
Кими Райкконен: Не знаю. Сейчас сложно судить о расстановке сил, но квалификация покажет, кто действительно быстр.

Вопрос: Какие уроки вы извлекли из прошлого сезона?

Кими Райкконен: Никаких. Сезон был неудачным, но это тоже часть гонок, вы всегда пытаетесь учиться на своих ошибках. Прошлый сезон позади, сейчас я смотрю в будущее, и жду развития событий.

Вопрос: Слики обеспечивают лучшее сцепление с трассой передних шин, это поможет вам избежать повторения прошлогодних проблем в квалификации?

Кими Райкконен: Честно говоря, не знаю. Квалификация ещё впереди, пока я не могу ничего сказать, но отвечу на ваш вопрос после двух первых Гран При.

Вопрос: Насколько важен прошлый сезон для вашей карьеры?
Кими Райкконен: У меня есть контракт на этот год, и на следующий, пока я не жду перемен, а потом решу, что делать дальше, чем я хочу заниматься. Я гоняюсь ради побед, и надеюсь, что в этом году всё получится.

Вопрос: В этом году вы больше мотивированы на титул, чем в прошлом?

Кими Райкконен: По сравнению с прошлым годом ничего не изменилось.

Вопрос: Новыми машинами интереснее управлять, чем прошлогодними?
Кими Райкконен: Гоняться всегда интересно. Иногда этот интерес больше, когда вы можете влиять на ситуацию, но я не был бы здесь, если бы не считал это интересным. Пришло время посмотреть, на что мы можем рассчитывать в гонке - на тестах у меня были хорошие ощущения.

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё