Нико Росберг: "Сегодня мы хорошо поработали"

Нико Росберг

В первый день нового сезона Нико Росберг возглавил протокол двух сессий свободных заездов. Сложно объективно оценивать результаты, показанные в пятницу - команды работали по разным программам, но новая машина Williams была быстра на двух составах резины – утром Росберг проехал лучший круг на Medium, днём – на SuperSoft, а вечером поделился своими впечатлениями с прессой...

Вопрос: Сегодня лишь пятница, но что вы чувствуете?
Нико Росберг: В целом, положительный день. Мы выступили лучше, чем я ожидал, и это хорошая новость. Пока сложно судить о расстановке сил, но команда среди лидеров, что очень приятно.

Вопрос: В Альберт-Парке достаточно кочек...
Нико Росберг: Да, на торможении в девятом повороте машина подпрыгивает, и трассу не видно до тех пор, пока она не стабилизируется, а потом захожу в апекс. Кочек действительно много.

Вопрос: Как вы считаете, по результатам этой гонки можно будет судить о развитии событий в первой половине сезона?
Нико Росберг: Возможно, она позволит судить о позитивном начале сезона для нашей команды. Я очень на это надеюсь.

Вопрос: Перед началом уик-энда вы говорили, что цель - заработать очки в Австралии. Вы удивлены сегодняшним результатом?
Нико Росберг: Немного. Сегодня мы хорошо поработали, но цель осталась прежней - нужно заработать очки. Мы не знаем, сколько топлива в баках соперников, но у меня они не были пустыми. У нас есть ещё некоторый резерв скорости, так что суббота обещает быть интересной. Сейчас я больше, чем прежде, надеюсь, что мы сможем стабильно зарабатывать очки.

Вопрос: У вас есть причина полагать, что этот результат нельзя считать показательным, или это был ваш реальный гоночный темп?
Нико Росберг: К сожалению, пока нельзя судить об этом с уверенностью. Дождёмся субботы, но сегодня мы дважды возглавили протокол, и это важно для команды. Пока всё идёт хорошо, мы работали по стандартной программе и сделали шаг вперед. Насколько он велик, судить пока сложно, но думаю, что первые гонки сезона доставят нам удовольствие.

Вопрос: Старт гонки сдвинут к вечеру, вас не беспокоит финиш на закате?
Нико Росберг: Это действительно осложняет работу, на закате солнце светит на трассу под острым углом, и в некоторых поворотах слепит глаза - вы не видите трассу. Хуже всего в третьем повороте, там кто-то даже вылетел из-за этого. В гонке будет непросто.

Вопрос: По ходу второй сессии скорость не выросла, какой может быть ситуация в квалификации?
Нико Росберг: Все в равных условиях. На субботних свободных заездах важно найти настройки на квалификацию и гонку, особенно для мягкого состава шин. С ними серьёзные проблемы, шины буквально разваливаются - прежде я не видел ничего подобного. Всё это может добавить интереса гонке - износ резины приводит к серьёзной потере скорости.

Вопрос: Вы уверены в успешной квалификации?
Нико Росберг: В себе я уверен, но нужно оценить силу соперников, понять, на что мы можем рассчитывать. Мы не знаем, по какой программе они работали в пятницу, но сегодняшними результатами я доволен.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё