Михаэль Шумахер: "Надежда умирает последней..."

Вопрос: На Нюрбургринге у вас традиционно много болельщиков. Вы довольны домашней гонкой?
Михаэль Шумахер: Нельзя сказать, что она прошла идеально. Обгонять в столь плотном трафике очень сложно, а учитывая обилие круговых почти невозможно. Несколько раз я атаковал, но мои соперники были несколько быстрее. Сложная гонка.

Вопрос: Можно было избежать столкновения в первом повороте?
Михаэль Шумахер: К сожалению, нет. Мы вошли в первый поворот вместе с Ральфом, стараясь найти максимально эффективную точку торможения, у меня было преимущество, но взглянув в сторону я понял, что маневр может не получиться. Сложное место, все стараются пройти поворот максимально тонко и там становится слишком жарко.

Вопрос: Как вы охарактеризуете прошедшую гонку?
Михаэль Шумахер: Рубенс отлично провел гонку, финишировал на третьем месте и это шаг в верном направлении. Мне жаль Кими, очень неприятно отдать победу таким образом и я рад за Ника, он все сделал верно.

Вопрос: Сегодня было много вылетов, все дело в тормозах или это привычные проблемы Нюрбургринга?
Михаэль Шумахер: Резина к финишу гонки изнашивается, моя машина страдала недостаточной поворачиваемостью и я тоже вылетал с трассы. Очень важно оставаться на траектории, потому что вне ее трасса очень скользкая, именно это стало причиной моего вылета и ошибок некоторых других пилотов. Не знаю, смог бы я отыграть еще одну позицию, Култхард сегодня был очень быстр.

Вопрос: Обычно вы испытываете проблемы в квалификации, а сегодня они были и в гонке. В чем причина?
Михаэль Шумахер: В этом году мы проигрываем в квалификации, но получаем преимущество в гонке, а на Нюрбургринге разницы почти не было. Дело, разумеется, в машине, нам нужно прибавить во всех компонентах, тогда эти проблемы останутся позади.

Вопрос: Сегодня у многих были проблемы, может быть чемпионату нужен новый регламент?
Михаэль Шумахер: Правила равны для всех, кто-то справляется с ними лучше, кто-то хуже. Я не знаю, что случилось с машиной Кими, но однажды заблокировав колеса вы можете испытывать серьезные проблемы. Я не могу обсуждать этот вопрос, поскольку сейчас не знаю всех фактов, но действующий регламент не разрешает менять такую резину, поэтому и возникают проблемы.

Вопрос: Позади треть чемпионата, пятое место Ferrari отражает расстановку сил или вы заслуживает большего?
Михаэль Шумахер: Я сам себе не могу ответить на этот вопрос.

Вопрос: Что бы вы хотели изменить перед Канадой, если бы была такая возможность?
Михаэль Шумахер: Мы живем в реальном мире и знаем, что наша машина недостаточно хороша. Речь не о моторе, аэродинамике, механике или резине. Речь о гармонии между всеми этими элементами, только тогда мы будем конкурентоспособны, а сейчас этого нет.

Вопрос: В Канаде Ferrari должна быть традиционно сильна, это вселяет надежду?
Михаэль Шумахер: Надежда умирает последней, именно этим и хороши гонки!

29.05.2005. F1Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё