Михаэль Шумахер: "Шанс еще есть и я буду бороться..."

Вопрос: С каким настроением вы приехали в Монако?
Михаэль Шумахер: Терять нам было нечего, нужно было двигаться вперед и мы разработали стратегию, которая помогла бы добиться максимума от этой гонки. Мы хотели заработать очки, рассчитывая на пятое место и я доволен скоростью машины в гонке. Не самая быстрая машина, но уже неплохо!

Вопрос: Вы довольны седьмым местом?
Михаэль Шумахер: С учетом смены носового обтекателя, дополнительного пит-стопа и выезда машины безопасности, которые стоит мне целого круга, это неплохой результат. Случилось все, что может случиться в гонке, просто неудачно сложились обстоятельства. После этого трудно рассчитывать на очки, но мы их все же заработали.

Вопрос: Считаете, что в этом году вам не везет?
Михаэль Шумахер: Нет, подобное случается в гонках, просто раньше подобных неприятностей у меня было меньше, вероятно потому, что я был в лидерах.

Вопрос: Как вы оцениваете тот инцидент, с Култхардом?
Михаэль Шумахер: Если разворачивает машину, едущую впереди вас, нужно тормозить. Дэвид так и поступил, я тоже резко затормозил, стараясь уйти от столкновения, но врезался в заднюю часть его машины. Никто из нас не ошибся в этой ситуации.

Вопрос: Из немецких гонщиков вы выступили хуже всех, это что-то меняет?
Михаэль Шумахер: Думаю, что скоро мы прибавим. Посмотрите на статистику, лучший круг в гонке остался за мной, а значит мы конкурентоспособны. Другое дело, что обстоятельства помешали нам бороться в первых рядах.

Вопрос: Но от гонки к гонке ваше отставание в чемпионате растет...
Михаэль Шумахер: Это неприятно, но я уже говорил - в гонках бывает всякое.

Вопрос: Ральф жаловался на ваше поведение на трассе...
Михаэль Шумахер: Это гонки, а не прогулка в парке. Я проигрывал ему лишь шесть сотых и имел полное право на атаку. Я гонщик и обгоны - часть моей работы.

Вопрос: До Гран При Европы всего несколько дней, чем вы их займете?
Михаэль Шумахер: У меня свои планы, а Ferrari будет работать на тестах.

Вопрос: Тифози могут мечтать о победе?
Михаэль Шумахер: Конечно! Взгляните еще раз на статистику гонки, на время лучшего круга. Если в квалификации удастся выступить, как в Бахрейне или Имоле, то есть шанс побороться в лидирующей группе, а значит можно мечтать о победе. В Монако были моменты, когда я преследовал Райкконена с большим количеством топлива и не проигрывал ему в скорости, дальше думайте сами. Мы должны устранить недостатки и сможем вернуться в борьбу.

Вопрос: Очевидно вам нужно прибавить в квалификации...
Михаэль Шумахер: Да, сейчас это самая серьезная проблема. Все оказалось гораздо хуже, чем я думал перед началом уик-энда, но уже на Нюрбургринге формат квалификации изменится, а со стартовым количеством топлива мы должны быть конкурентоспособнее.

Вопрос: Как с вашей стороны выглядел обгон Рубенса?
Михаэль Шумахер: Он ехал за Ральфом, немного потерял в прижимной силе и открыл внутреннюю часть поворота, чем я и воспользовался.

Вопрос: Рубенс потом сказал, что ваш маневр был очень рискованным...
Михаэль Шумахер: Это гонки. Не думаю, что мы действительно рисковали, внутри поворота достаточно места, между нами была дистанция, я попробовал и смог выйти вперед, чуть не обогнав и Ральфа. Я приехал в Монако, чтобы гоняться!

Вопрос: Чего мы можем ждать от Ferrari на Нюрбургринге?
Михаэль Шумахер: Большего, чем в предыдущих гонках, по крайней мере я на это надеюсь. От прогнозов воздержусь, что-то они в последнее время не сбываются.

Вопрос: Что вы увезли с собой из Монако?
Михаэль Шумахер: Уверенность в том, что мы конкурентоспособны.

Вопрос: На этой неделе формат квалификации снова изменится, вы довольны тем, что воскресной сессии больше нет?
Михаэль Шумахер: Да, мне нравится, что мы возвращаемся к одной квалификации и болельщикам больше не надо гадать, кто и где будет стартовать. Хотя лучше было бы найти решение, которое устроит всех и больше ничего не менять. Постоянные перемены не помогают чемпионату.

Вопрос: Как вы оцениваете свои шансы в борьбе за титул?
Михаэль Шумахер: Я всегда знал, что однажды мы перестанем выигрывать, особенно после подавляющего преимущества в прошлом сезоне. Я никогда не считал себя непобедимым, так что я не так расстроен, как многие думают.

Вопрос: Но ваши шансы на победу в этом сезоне тают с каждой гонкой...
Михаэль Шумахер: Математические шансы еще есть и я буду бороться. Это трудно, но не невозможно.

Вопрос: Значит вы не считали, что Гран При Монако - последний шанс для Ferrari?
Михаэль Шумахер: В Формуле 1 очень много разговоров. Гонка в Монако не добавила наш шансов на победу, но я не собираюсь отказываться от борьбы.

24.05.2005. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё