Франк Монтаньи: "Гонщики должны доверять тест-пилотам"

Вопрос: В прошлый уик-энд вы в последний раз стартовали в Формуле Nissan, как все прошло?
Франк Монтаньи: Худшего уик-энда в моей гоночной карьере не было. В первой гонке я столкнулся со своим партнером по команде, а во второй был вовлечен в аварию. Очень жаль, я хотел закончить сезон победой, но увы...

Вопрос: Теперь вы полностью сосредоточитесь на Формуле 1, кстати как прошли тесты в Валенсии?
Франк Монтаньи: Там я получил удовольствие. Я впервые принимал участие в столь продолжительных тестах - четыре дня подряд и мне кажется, мы неплохо поработали. До этого я участвовал в двухдневных тестах и это было довольно трудно физически. Но я много тренировался, немного изменив свой подход к подготовке и это принесло свои результаты. Кроме того я впервые опробовал мокрую трассу, оценил эффективность дождевой резины. С каждым кругом по влажной трассе я узнавал что-то новое.

Вопрос: Вы считаете, что еще сможете прибавить, если говорить о чистой скорости?
Франк Монтаньи: Кое-что еще предстоит сделать, но с каждый разом, когда я сажусь в машину, дела идут все лучше и лучше. В каждой области можно немного добавить, но мы движемся в верном направлении.

Вопрос: В Валенсии вы работали вместе с Ярно Трулли, насколько для вас важно показать хороший результат рядом с боевым гонщиком команды?
Франк Монтаньи: Для меня, как для тест-пилота, очень важно иметь хорошие отношения с Ярно и Фернандо, в конце концов я работаю над машиной, на которой они проводят гонку, поэтому мы должны доверять друг другу. Пока я не очень хорошо знаком с ними, но мы отлично работаем вместе, они отвечают на все вопросы, которые я задаю и кажутся очень открытыми для общения. В команде действительно хорошая атмосфера.

Вопрос: На этой неделе вы будете работать с молодыми гонщиками, карьеру которых поддерживает Renault. Это что-то изменит для вас?
Франк Монтаньи: Не думаю, ведь у нас совершенно разные задачи. Они впервые сядут за руль Формулы 1, а я буду работать по программе тестов. Я в хороших отношениях с Хосе и давно знаком с Хейкки, в этом году он был моим партнером по команде. Их приглашение на тесты напоминает мой первый опыт работы с Формулой 1, о первых тестах в 2002 году. Кажется это было очень давно. Надеюсь они оба будут выглядеть настоящими профессионалами.

01.12.2003. Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё