Интервью: Фелипе Масса

Фелипе Масса

Вопрос: Мы не часто видим отказы моторов Ferrari. Вы были удивлены, когда это произошло на вашей машине?
Фелипе Масса: Это был первый такой отказ в этом году, проблем с мотором никогда раньше не было. Жаль, что так случилось, но такова жизнь.

Вопрос: В Бельгии многое решила резина, никто кроме Ferrari не смог справиться с Bridgestone...
Фелипе Масса: Думаю, что у нас были проблемы с настройкой машины, лишь перед гонкой мы смогли прибавить, но было уже поздно. Я хорошо стартовал и боролся в гонке. Трудно было обогнать Макниша, но я вышел вперед на пит-стопе и был быстр. Если бы не мотор, то я мог финишировать восьмым или девятым.

Вопрос: Вы хорошо потрудились в этом сезоне. Заявление Петера Заубера о том, что вы не будете выступать за команду в следующем сезоне стало большим разочарованием?
Фелипе Масса: Да, конечно. Я был удивлен его решением. Думаю сезон действительно прошел неплохо, да и другие так считают. Но я молод и уверен в том, что решение будет найдено.

Вопрос: Но вы можете провести следующий сезон на тестах Sauber, а в 2004-м вернуться в число боевых пилотов, когда уйдет Ник Хайдфельд...
Фелипе Масса: Сейчас я не знаю, что будет дальше.

Вопрос: Вы довольны тем, что несколько раз удалось обойти Ника?
Фелипе Масса: Я знаю, что должен прибавить в квалификации. Нужно настроить машину, выбрать оптимальный момент и проехать всего четыре быстрых круга, не испытав проблем с трафиком. Это не так просто.

Вопрос: У вас хорошие отношение?
Фелипе Масса: Да, он - хороший парень и отличный гонщик. Я у него многому научился.

Вопрос: В Формуле 1 оказалось труднее, чем вы рассчитывали?
Фелипе Масса: Да, немного. Управлять машиной не так уж трудно, но все остальное гораздо сложнее, чем в других категориях.

Вопрос: Вы не жалеете о том, что не провели первый сезон тест-пилотом, не набрались опыта?
Фелипе Масса: Зимой я действительно не смог проехать большую дистанцию на тестах, но достаточно и этого опыта. Я прибавлял от тестов к тестам, от гонки к гонке, надеюсь прогрессировать и дальше.

Адам Купер. Autosport. 05.09.2002 
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё