Жак Вильнев: "Крупные компании всегда найдут себе оправдание"

Вопрос: Как сложилась для вас гонка в Монце?
Жак Вильнев: Нормально, так не раз должно было быть в этом году. Никаких проблем с машиной не было, что и позволило воплотить проделанную работу в результат на финише. Мы проиграли несколько десятых в квалификации, зато выиграли в гонке. Команда великолепно провела пит-стопы, что и позволило опередить Оливье Паниса.

Вопрос: Любые мысли об Инди и Сузуке...
Жак Вильнев: Мы все еще уступаем четырем ведущим командам, значит максимум, на что мы может рассчитывать, если ни у кого не возникнет проблем - девятое место. Разумеется команда будет работать в полную силу, потому что на несколько очков все же можно надеяться. Все будет зависеть от резины, если она окажется сопоставима в эффективности с резиной соперников, то небольшой шанс есть. Ну а если все сложится, как в прошлых гонках, то нам надеяться не на что.

Вопрос: Вам было приятно выиграть несколько очков после многочисленных сходов в этом сезоне?
Жак Вильнев: Конечно, я уезжаю домой с улыбкой на лице. Жаль только, что это никак не повлияет на то, что произойдет со мной в следующем году.

Вопрос: Сейчас у вас нет проблем с мотивацией?
Жак Вильнев: У меня их никогда не было. Я всегда старался сконцентрироваться на работе с машиной, на настройках, стратегии и иногда из-за этого проигрывал квалификацию. Это хорошая тактика, если только машина не ломается в гонке. Но гонка в Италии стала лишь пятой за сезон, в которой у меня не было проблем с машиной. Мы работали в подобном духе весь сезон, а результата добились только в Италии.

Вопрос: В сложившейся ситуации эти очки очень важны для команды...
Жак Вильнев: Они очень важны для Honda, но к сожалению они настроены против моего выступления в следующем году.

Вопрос: Что вы имеете ввиду, говоря о том, что успешное выступление в Монце не повлияет на следующий сезон?
Жак Вильнев: Те, кто со мной, конечно получили удовольствие от результата. А тем, кто против меня придется искать дополнительные аргументы. Если решение принимают крупные компании, то они всегда найдут себе оправдание.

Вопрос: Решение уже принято?
Жак Вильнев: Еще нет, стороны борются между собой, но результат гонки в Монце здесь не имеет значения.

Вопрос: Вы можете подписать другой контракт?
Жак Вильнев: Никаких контрактов и предложений сейчас нет.

16.09.2003. Адам Купер. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё